Прочее непознанное
Абсолютно всё, что находиться перед сознанием и предназначено для его восприятия субъективно, или Вы считаете,
что существуют объективные вещи , которые может познать сознание?
Во-первых, в отличие практически от всех видов европейского идеализма, йогачара отнюдь не рассматривает сознание (виджняну) как Абсолют, или первосубстанцию . Напротив, сознание есть проблема, которую следует решить, ибо именно сознание представляет собой источник различений и ментальных конструктов, формирующих сансару. Здесь следует обратить внимание на то, что сутра говорит, что именно троемирие (траялокья) , а не «все» вообще и тем более не нирвана «есть только лишь сознание» . В ходе своей практики йогин постигает природу, функции и корни сознания, конструирующего сансарическое бытие, и изживает его, заменяя сознание (с необходимостью требующее субъектно-объектную дихотомию и формирующего ее) на недвойственный, недихотомичный (адвая) гносис-знание (джняна) .
Во-вторых, западные формы идеализма (прежде всего берклианство) отрицают реальность материи, сводя ее к комплексу восприятий по принципу esse est percipii («быть значит восприниматься») , но признают реальность субстанциальной души (субъекта) и божественного духа, вкладывающего в душу ее «идеи» , которые она проецирует вовне. Йогачара считает иллюзией и внешние объекты, и воспринимающий их субъект (не говоря уж об отрицании ею «божественного духа») . Здесь, правда, нужно сделать две оговорки. Прежде всего, нужно сказать, что йогачара считает иллюзорными не столько сами объекты, сколько их «овнешвленность» , а именно то, что они воспринимаются нами как внешние по отношению к сознанию. Затем, хотя эмпирический субъект и пуст, будучи лишь относительным коррелятом эмпирических объектов, он тем не менее некоторым образом первичнее их, поскольку именно с ним отождествляет себя предшествующее субъектно-объектной дихотомии коренное, или базовое, сознание (алая-виджняна) . Но и алая-виджняна — не абсолют, а лишь корень и источник ментального конструирования и сансарического существования . Главная идея йогачары — не отрицание объективного существования материи (как у Беркли) , а изживание иллюзии, выражающейся в том, что качества и свойства сознания мы приписываем внешним объектам, на которые эти качества и свойства проецируются.
Введение в Буддизм
Ну как сказать. Вот таблица умножения - субъективна или нет? Вообще-то мне никто не гарантировал, что мое дважды два такое же как твое. Но это так жестко забито в сознание, что представить какое-то другое дважды два просто не могу.
Айжан Кадыр
Таблица умножения это правила действительные для нынешних условий пространства и времени.Поменяються они, возможно и измениться таблица.Есть практически бесконечные допуски, но они всё ровно субъективны, но мы об этом постоянно забываем..
ТОт мир, какой мы видим - только внутри нас. И мы видим его не весь, а только в той мере, в какой нам позволяют органы чувств наших. Поэтому, так как органы чувств и манера ощущать у всех людей различна, каждый из нас живёт в разных мирах.
В качестве спама да примет Радостноглазый эти два ролика от дяди Лайтмана (красиво говорит: )
Айжан Кадыр
Спасибо огромное, я очень люблю его слушать :)
Не знаю. Само восприятие - точно субъективно, а вот что касается объектов восприятия.. .
Существовала бы вселенная, если бы не было меня ? ))
Привет ))
Айжан Кадыр
Привет:)
Есть объективные вещи, которые сознание способно воспринять объективно, по средством применения современных наукоемких аналитических методологий. Но это сложный и утомительный процесс, если нет заинтересованности.
Но все легко и просто, даже особо интересно, если есть заинтересованность.
Айжан Кадыр
А кто судит об объективности этих вещей?Мне интересно,честно.Я не могу найти себя, не вижу критериев объективности, кроме факта восприятия ничего однозначного