Прочее непознанное

Возник вопрос. Характер человека формируется в детстве или на протяжении всей жизни?

Человек уже рождается с готовым характером, но жизнь может сломать любой характер... либо сломает либо закрепит.
Антон Фёдоров
Лучший ответ
Я всегда с интересом наблюдаю, как яркие, самобытные детки выходят за ворота школы, и.. . через лет этак5 - эжто бледные, зашоренные поганки на одно лицо, пришибленные взрослой жизнью. Формируется-то характер - в детстве, а в его конце - так шлифуется, что порой человека и не узнать....
Sveta Agabechian
лет в 25-28 характер уже полностью сформирован и переделывать его практически бесполезно. так, если только местами слегка подшлифовать и не более того. Решающую роль в характере играют родители. Они дают основные компоненты для пирога, который получится на выходе. Какое и как тесто они замесят, какую начинку туда положат, такой пирог и будет. Можно потом собственными силами изменить верхушку - украсить её по своему усмотрению, но и только. Тесто и начинку уже не изменить. Есть только варианты сделать двух-, трёхслойный пирог и начинить его другой, своей фаршировкой: )
Свою лепту вносят день, время, год рождения, что-то идёт из предыдущих жизней, но всё-таки от родителей зависит очень и очень многое.
Знакома с людьми, которыми в детстве почти не занимались. Очень и очень непросто с ними другим людям, их же родителям и им с самими собой... А меняться уже поздно - пирог уже не тесто, которое можно лепить по своему усмотрению.
Анна Матвеева
я так думаю, что люди уже рождаются с характером, до 5ти лет можно что-то откоректировать. чем. впрочем родители и занимаются....
Влас Казаков
Человек рождается с готовым. Формируется опытом предыдущих воплощений.
Мать новорожденного ребенка спрашивает как-то у священника о том, как надо воспитывать ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком. . Он ей говорит :"Мамаша, вы опоздали на 9 месяцев. "

Он этим хотел сказать, что характер человека формируется уже в утробе матери....
Основы характера закладываются родителями и он формируется всю жизнь.
Эля Никитина
Человек проявляет себя через характер и через темперамент. Характер изменить можно. Темперамент изменить нельзя. Частично человек приходит в этот мир уже с наработками качеств. Дальше в детстве семья и среда так же оказывает влияние на формирование характера. Но самая главная работа над характером зависит от самой личности. Потому что от силы характера зависит наш успех. Только мы сами, и никто другой можем осознать свои черты или качества, которые мешают или помагают нам в жизни. И только мы сами можем их изменить. Было бы желание )))).
Aishwarya Rai Miss World
Нурбек Жумабеков Здорово сказано!
Могу я добавить? ..общение и обстоятельства, и собственная реакция на них оказывают основное влияние на формирование характера...