Прочее непознанное
Возник вопрос о восптиании и саморазвитии...?
История странная, как и сама жизнь. Будучи проездом в Питере, я случайно пересёкся с неким молодым человеком. Его внешность погрузила меня в глубокую задумчивость. Не могу найти подходящих слов, но эта внешность - святого человека. Мне стало жутко любопытно - в какой семье он воспитывался, что за люди его родители?...Случилось так, что молодой человек сам подошёл ко мне, и очень скромно попросил уделить ему несколько минут внимания. Мы расположились на набережной Лейтенанта Шмидта за столиком уже закрытого кафе. Пили томатный сок закусывая бородинским хлебом. И, вот что я услышал. Его родители были алкоголиками. Отец погиб в пьяной драке. А мать была лишена родительских прав, когда этому молодому человеку не исполнилось ещё и 12 лет. Его взяла к себе тётка. В 14 он украл мотоцикл и угодил в детскую колонию. На третьем году в колонии он совершает убийство издевавшегося над ним воспитанника. Следующие 10 лет он проводит в одиночной камере. Чтение книг, длительные размышления о Боге, о Жизни, о Человеке. В итоге он решает посвятить свою жизнь Богу и служению людям. После тюрьмы он поступает в теологический институт. На этом собственно история и кончается. Мы допили сок с этим голубоглазым студентом и разошлись. Более я о нём ничего не знаю. Но, в моей памяти навсегда остались его ясные, спокойные и неимоверной чистоты глаза. Вопрос сформулировать не легко... и всё же... что стоит за нашим мировосприятием в первую очередь?
От рождения и до смерти человеком правят две силы: ЖЕЛАНИЕ (обладать, наслаждаться, управлять, быть любимым и т. д. ) и СТРАХ ПОТЕРЯТЬ ( благополучие, достоинство, любовь, свободу, Божественную защиту и т. д. )
Генетика, воспитание, обстоятельства, среда ложатся на чаши весов и создают баланс между двумя силами, именуемый мироощущением или, в просторечии, совестью.. .
До 17-и лет твой знакомый не обрёл в жизни ничего, что боялся бы потерять. Когда нет страха - по жизни ведут одни желания. И это по-настоящему страшно! Не боясь потерять - не ценишь. Нет смысла желать, мечтать, жить. Тупик, счётчик на нуле. Спасение - в Боге и в любви, что одно и то же.. .
А ты поверил в человека, потому что желание увидеть в нём свет было сильнее, чем страх оступиться во тьме. ) Но это отдельный разговор.))
Интересная история. О том, как остаться ангелом в черством бездушном мире. А за мировоззрением наверно лежит самоанализ и самовоспитание.
За нашим мировосприятием, в первую очередь стоят наши гены.
Вам ли ДНК об этом не знать?
..Глаза высветленные за 10лет тюрьмы, до просветлённой голубизны. .
Но, . велика сила наследственности. ! .и гены умеют ждать,. .
10 лет для них. . не срок. !
Вам ли ДНК об этом не знать?
10 лет для них. . не срок. !
Ксешка Кострова
Если бы, я был психолог, я поставил Вам дорогая диагноз - Боится обжечься холодной водой. Но, поскольку я, всего лишь твой друг, то отвечу... -Я верю в этого человека и, более того, если бы ты его увидела, все твои сомнения оставили бы и тебя. Хотя... конечно же... я всего лишь человек и подвержен ошибочным выводам. (но, на ухо тебе скажу - это мой принцип))))
В первую очередь придти к внутреннему осознанию, что каждый человек нужен. .
Его духовное - "Я"...
То, что мы не рождаемся для того, чтобы есть, пить, строить дома и жить в них.. .
И не для этого рождаются наши дети. .
Вопрос в том для чего мы сами живём и для чего рожаем??? .
Для того, чтобы есть пить?? ?
Или для чего -то ещё???
Если для того, чтобы воспитать себя духовно и воспитывать наших детей, то куда это всё применить?? ?
Некоторые не хотят об этом задумываться.. .
И продолжают есть, пить... .
И кто ест, пьёт или живет в лучьших материальных условиях - тому жизнь удалась... .
Неужели для этого создан Человек?? ?
Только для этого?? ? Тогда это Великая Ошибка... .
Вероятно Ваш знакомый задумался об этом.. .
Но тем ли путём он пошел или туда ли?? ?
Это вопрос.. .
В духовном мире очень легко ошибиться и пойти ни тем путём.. .
Но то, что он пошел, это говорит о многом. .
Он задумался.. .
И он не живёт более для того, чтобы всю свою жизнь работать на удобрения.. .
И каждому из нас стоит также об этом подумать...
Его духовное - "Я"...
И не для этого рождаются наши дети. .
Для того, чтобы есть пить?? ?
Или для чего -то ещё???
И продолжают есть, пить... .
Неужели для этого создан Человек?? ?
Это вопрос.. .
Он задумался.. .
Здравствуйте ДНК! …Восприятие мира чувствованием и внутренним ощущением… Не внешними образами окружающего нас мира а отражением нашего подсознания и духовной настроенности. Не обязательно видеть человек чтобы узнать о нем главное. Не внешность важна и не рассказ о прошлом, который вы могли бы и не знать. А чувствование человека, его души… Мир нам открывается всем по – разному, и трогает нас за живое. Оркестровую музыку слушаю и мурашки по телу… , до самых корней волос… , картины смотрю и растворяюсь в них красками, с человеком в интернете говорю, и обнять его хочется… , на икону смотрю, и слезы сами льются. Что это за чудо? Это мое восприятие мира, моего мира, который мне интересен и дорог, на неком ином уровне, необъяснимом и загадочном мне... -))
Переоценка ценностей. Человек не зря долго размышлял и сделал вывод для себя, как ему жить. Так лучше, чем плыть по течению по принципу куда кривая вынесет.
глубокие потрясения в жизни.. которые заставляют смотреть на все по-другому.
а голубые -прозрачные .равнодушные глаза могут быть у людей без Души.. способных на все... и в частности убивать...
Сложность человеческой натуры.
И вера в свет человеческой души.