Прочее непознанное

Путешествие среди Чёрных Дыр?

Вообразите себя капитаном большого космического корабля звездного класса. По заданию Географического общества вам предстоит исследовать несколько черных дыр, находящихся на больших расстояниях друг от друга в межзвездном пространстве, и с помощью радиосигналов передать на Землю описание своих наблюдений.

Пробыв в пути 4 года и 8 месяцев, ваш корабль тормозит в окрестности ближайшей к Земле черной дыры, получившей название Гадес (Ад) и расположенной вблизи звезды Веги. На телеэкране заметно присутствие черной дыры: атомы водорода, рассеянные в межзвездном пространстве (их средняя плотность – 6·10–2 см–3), втягиваются внутрь ее гравитационным полем. Везде вы видите их движение: медленное вдали от дыры и все более быстрое по мере приближения к ней. Это напоминает падение воды в Ниагарском водопаде за исключением того, что атомы падают не только с востока, но и с запада, севера, юга, сверху и снизу – отовсюду... .

Продолжите?

Если вы ничего не предпримете, то тоже окажетесь втянуты внутрь.

Итак, вам предстоит с величайшей осторожностью перевести звездолет с траектории свободного падения на круговую орбиту вокруг черной дыры (подобную орбитам искусственных спутников, вращающихся вокруг Земли) так, чтобы центробежная сила вашего орбитального движения компенсировала силу притяжения черной дыры. Почувствовав себя в безопасности, вы включаете двигатели корабля и готовитесь к изучению черной дыры.
Без тамплиеров не разобраться...
Елена Лихопуд
Лучший ответ
многа букав...
Думаю, что с моими навыками нас засосёт по самое не балуйся. Посоветовала бы послать беспилотник, пусть там себе расследует, а основной корабль держать подальше от дыры-засосёт на фиг, рассчитывай, не рассчитывай!
Олеся Андреева
если повезет, чего ркенить баранку двигаем в саму дыру, туда где пространство и время теряет исчисляемость, повезет прозреем не повезет, будут помнить, а если совсем повезет, так еще кто-нибудь встретит в другой системе и совершенно может в другой галактике... =)
Д)
Данил ))
Кристина Ефименко неа, лучше порталы искать, скоро приступаем, спасибо, не надоело? у меня ещё много вопросов открыто, в кабинет заглянешь? прости, если что %-)
Не продолжу.

Продолжение:

Прежде всего, в телескопы вы наблюдаете электромагнитное излучение, испускаемое падающими атомами водорода. Вдали от черной дыры они настолько холодные, что излучают лишь радиоволны. Но ближе к дыре, там, где атомы падают быстрее, они время от времени сталкиваются между собой, нагреваются до нескольких тысяч градусов и начинают излучать свет. Еще ближе к черной дыре, двигаясь гораздо быстрее, они разогреваются за счет столкновений до нескольких миллионов градусов и испускают рентгеновское излучение. Наблюдая это излучение, приходящее из окрестностей черной дыры, вы вспоминаете, как искали черные дыры с Земли: советские астрофизики Я. Б. Зельдович и И. Д. Новиков в 60-х годах предсказали, что, падая на черную дыру, газ будет испускать мощное рентгеновское излучение. В 1972 г. американский астроном Р. Джиаккони зарегистрировал рентгеновское излучение, приходящее от объекта Лебедь X-1, подтвердив тем самым предсказание Зельдовича и Новикова и классифицировав этот объект как черную дыру, находящуюся на расстоянии 14 тыс. св. лет от Земли.. .

Продолжение следует.. .
bo
bobrova.elena
Кристина Ефименко Окончание :-)

Но затем вы приходите к неутешительному выводу: даже проткнув горизонт, R3D3 должен был продолжать падать в область со все возрастающими приливными силами. Спустя 2·10–4 с после попадания в черную дыру его должна была поглотить и разрушить сильнейшая хаотическая сингулярность с бесконечной кривизной пространства-времени и бесконечными приливными силами, а он, в свою очередь, некоторым хаотическим образом должен был изменить эту сингулярность.
Вы вспоминаете, что еще в 1965 г. английский физик Р. Пенроуз использовал законы ОТО Эйнштейна для доказательства того, что такая сингулярность «проживает» внутри любой черной дыры, а в 1969 г. хаотическое поведение сингулярности было выведено «русской тройкой» – Е.М. Лившицем, И.М. Халатниковым и В.А. Белинским. Это были «золотые годы» теоретических исследований черных дыр. Но одна ключевая особенность их поведения ускользнула тогда от физиков, они лишь догадывались о ней. И только гораздо позже, в 2013 г. ..:-))
- Дыра настолько большая - рапортует штурман - что мы уже висим на ее краю, и нас всасывает внутрь! Капитан, надо что-то срочно делать!
Капитан молчал и шевелил бороду, покусывая волоски. Он давно летал на звездолетах Межзвездного класса, и знал, что дыра такого размера засосет в себя и другие звезды, и его звездолет, и атомы водорода плотностью 6х10-2 см -3, и близлежащие звезды уже тащит.. . Надо предпринять решительные шаги! Он начал мерять шагами рубку астронавигатора. Периодически он взмахивал руками и укорял себя за то, что уж дыру такого размера они могли бы заметить по свечению сливаемого туда из метагалактики газа.
- Полный ход главного субатомного ускорителя и положите полную тягу на поворотный сублимационный привод!
Звезды поплыли направо, но этот шаг не приблизил их к тому, чтобы дыра их выпустила. Штурман стоял за межзвездным штурвалом и усилием воли заставлял себя выдерживать курс.
- Мы идем уже по касательной над пропастью в метавселенную - не выдержал Правый Помощник Капитана - Надо срочно ускорить движение гиперпространственным приводом!
- Поздно уже - сказал Капитан. Он давно бороздил просторы межзвздных пространств и знал, что если в этом гравитационном коллапсе врубить на полную гиперпространственный засос материи, он вызовет гиперманипуляцию субпространственного континуума, и замкнется на полном контуре насвойствеенного пятимерного измерения вне времени реальной вселенной. - Еще как бахнет!
- Капитан, с востока течет струя межзвездного газа! - доложил рулевой. Он смотрел сосредоточенно на марцающиме во тьме рубки мониторы.
- Надо встроить себя в поток, обтекающий мнимую галактику, формируемую увядшей звездой ниже сферы Шварцшильда! Так мы обойдем опасный участок провала внутрь остановки вне времени до конца мира! - принял решение Капитан.
Поток содержал, кроме газа, много метеоров, и большой космический корабль звездного класса вышел их этой передряги изрядно потрепанным. На землю о своем приключении решили ничего не сообщать, а то могут назначить другой экипаж, изучающий дыры на более безопасном субсветовом межгалактическом расстоянии. Они плыли в сияющей пустоте, наполненно пением атомов водорода, под блеск далеких созвездий и писк сигналов квазаров. Хотелось много узнать об этой части вселенной, полной неизведанных загадок и тайн, и наполненной красотой межзвездных скоплений... .
(навеяно советской фантастикой из сборников 1980х)
Ксения Власова
если дыра засасывает звезды галактики какая разница при наших размерах внутри или снаружи мы и не почувствуем
M&
Mary.fischer <3
Пописали в твои глаза... ложь чистая... деньги надо заработать, и поэтому пугает народа...
Кристина Ефименко а я и не боюсь, и ты не бойся... я и есть она, только без паники, не съем :-)