известно, что чёрные дыры поглощают свет и не испускают своего, поэтому они невидимые, а чёрными кажутся в космосе т. к. поглощают окружающий свет, а пространство сзади имеет тёмный/чёрный цвет. Если создать в лабораторных условиях чёрную дыру (безопасную) , то какого она будет цвета? цвета окружающей среды? но окружающую среду ведь видно из-за того, что свет, отражающийся от окружающих предметов летит на наши глаза, так? а если этот свет поглотит чёрная дыра, которая вроде как невидимая, какого цвета всё же будет область, которую мы будем видеть сквозь эту дыру или будет ли дыра иметь свой какой-то свет?
И еще, в инете гуляла новость, мол китайцы в лабораторных условиях создали чёрную дыру. как вы думаете это правда? ведь даже сантиметровая чёрная дыра их всех засосала бы нафиг. заранее спасибо
Прочее непознанное
Чёрные дыры
Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света) .
пруф
Нет, сантиметровая не засосала бы. Черная дыра разных размеров и разной силы может быть. Черные дыры даже спонтанно образуются повсюду на микроскопическом уровне, и погибают тоже.
На НЕчерном фоне черная дыра будет выглядеть все равно черной. Вы же сами понимаете - если она поглощает свет, то только черной и может быть. Соответственно, "невидимой" она считается только условно, только на фоне пустоты. Но на самом деле она видна. Она заслоняет собой звезды - не своим телом, а своим гравитационным полем. И даже те звезды, свет которых сумел проскочить мимо дыры на расстоянии, все равно выдают присутствие черной дыры тем, что их свет отклоняется. Изображение звезды неподалеку от черной дыры зрительно отодвигается от нее. При движении черной дыры на фоне звезд кажется, будто она их "расталкивает" в стороны. Как большая щепка плывет по замусоренной воде, раздвигая мусор вокруг себя.
Диана Кадеровна
то есть, чёрные дыры и на нашей планете образуются? даже сзади меня может появиться чёрная дыра и так же исчезнуть??
Чёрная дыра по цвету будет черной, и будет закрывать собой определенную область пространства. Непосредственно возле черной дыры предметы будут видны в искаженном виде, так как известно, что чёрная дыра искажает световые волны. А что касается китайцев - глупости всё это, если бы они даже создали чёрную дыру (что в принципе малоосуществимо в лабораторных условиях) , от них мокрого места не осталось бы.
Диана Кадеровна
спасибо!
Про китайцев-вранье. Ч. дыра искревляет пространство вокруг себя и свет идущий сзади. Зничит ты увидеешь то что она закрывает. Видел передачу по Нэншил Географик.