Прочее непознанное
вы думаете жалость унижает?
мне кажется наоборот...
мне раньше тоже казалось что в жалости нет ничего плохого - это нормальное доброе человеческое чувство, что-то вроде проявления сочувствия (особенно когда сама чувствовала жалость к кому-то) . но вот сейчас задумалась над вашим вопросом и вспомнила, что меня порой жалость ко мне самой бесит.
а дело в том, что в жалости есть две составляющие - любовь и восприятие как слабого и беспомощного. любовь это хорошая составляющая, что-то вроде сочувствия, человеческого сострадания. но вот восприятие тебя слабым помимо того, что просто вредит, может и унижать при этом. от того так и считают, что жалость унижает (когда человек не считает сам себя слабой пострадавшей жертвой, но его не видят иначе, этим и унижают его человеческое достоинство) .
мне кажется, жалость это хорошее и полезное чувство и отношение к другому тогда, когда она уместна, когда человек сам ее ожидает и в меру. но когда жалость не нужна, то ее проявления могут просто обижать тебя и бесить. обидно, когда тебя считают неспособным справиться со своими проблемами, это и унижает. но это скорее мое сугубо личное восприятие, а в целом я считаю жалость больше положительным человеческим чувством.
Да. Поэтому, когда меня спрашивают "Тебе меня совсем не жалко? ". Отвечаю "Ты вызываешь массу эмоций, но жалость не входит в их число. А ты думаешь что жалко выглядишь? ". Хотя иногда жалею, но ничего не говоря, а просто помогаю, чем могу.
Так думал Максим Горький. Сам он был несчастный человек, вполне достойный жалости. А уж как умер, бедняга...
Не то, чтобы унижает-делает еще более несчастным.
Жалость может ужалить...
Наши прабабушки не говорили "люблю" они говорили "жалею"!!
Возможно так и было. . В женщине и должна быть жалость!!; -) к родителям, к детям, к Миру! !
Но если у меня мужчина вызывает жалость, я постараюсь ему помочь, но быть рядом не захочу; -)
уничтожает обоих
Жалость от слова жало, поэтому лучше заменить это слово на сочувствие и сострадание, которые не унижают.
Жалость -скрытая гордыня, конечно унижает. Сострадание дает поддержку
Женщина говорит любит - считай жалеет, говорит - жалеет, считай - любит.
по отношению к Сильному-унижает.. . в отношении Незащищённого-поддерживает.. . :)))))))))))