Прочее непознанное
Как помочь человеку попороть страх перед умершим
Как помочь человеку побороть страх перед умершим, если человек испытывает страх в доме где недавно умер человек.
Этот страх, наверное, знаком каждому... так сложилось, что я очень многих похоронила в своей жизни... и как-то мне сказали, что буду бояться, пока не похороню кого-то очень близкого.. . так и произошло.. . после смерти папы я перестала бояться покойников, действительно, нужно бояться живых.. . а помочь? Постарайтесь человека, который боится, не оставлять одного. . чтоб рядом с ним, кто-нибудь находился. Этот страх временное явление...
ЭТО ПРОЙДЁТ **САМО**...со временем...
Меня в детстве научили не бояться мертвых. Умер мой дедушка, меня заставили со слезами подойти к нему и взять за руку. Я взяла за руку и перестала навсегда бояться покойников.
подобное лечится подобным. в такой ситуации - нужен стрессовый всплеск и прививка. например, принудительно отвезти его на кладбище. вот так вырабатывается иммунитет.
Боязнь покойника? ! Человек умер, его уже нет - чего бояться-то? Впечатлительного человека в период сороковин по возможности стараться не оставлять в доме, где умер человек, в одиночестве. Можно рассматривать фотографии из семейного альбома, вспоминать смешные случаи из жизни умершего, вспоминать только хорошее, не ступориться на плохом - это тоже помогает преодолеть священный страх. Ну, а есть страх, связанный с чувством вины (виновен в смерти, плохо ухаживал, мог помочь, но отказался) , который человек должен преодолеть сам. То есть сам ответить на эти вопросы, которые он себе поставил. Если умершие были хорошими людьми, полезно просто посидеть в тишине и подумать, что им теперь хорошо - не больно, никто не донимает лекарствами, уколами, лживыми сочувствиями. Ему ПОКОЙНО, и нормального человека это не должно напрягать. И вообще: он умер, значит, он нужнее - ТАМ, чем здесь.. . Я думаю, что готовить к таинству смерти надо ещё маленьких детей, когда они его НЕ ОСОЗНАЮТ, тогда и страхов никаких не будет. А то мы в большинстве случаев прячем детей от похоронных традиций, боимся за их психику, а потом наши благие деяния оборачиваются вот такими фобиями.
живых нужно бояться ))
Просто молитесь не выключайте свет до 40 дней ночью где спите крестик себе на шею. Покойника предайте земле.
Нужно всегда знать что мы тут временно! Нужно иногда задуматься что такое жизнь и что такое смерть-это единое целое!! И в конце концов нужно подружиться со смертью и тогда жизнь будет казаться гораздо розовее!! Подружиться???? Это просто !! Это естественно! ! Осознать что она не за горами что она есть и что она будет тогда страх смерти будет самортизирован и удален! И тогда легче перенести смерть близкого человека!! Это тяжелый совет но и лучшего нет!!!!
А мне всё пох*******
Молиться и желать царствия небесного.
Чисто психологически, можно переставить мебель, убрать вещи, которые напоминают об утрате.
Если позволяет время и средства, сделать ремонт.
Убрать всё лишнее, оставить только функциональное. Открыть окна проветрить и обработать спреем, но не сладким.
Можно зажеч свечу и поставить рядом с иконой, 40 дней. Рядом стакан с водой и кусок хлеба. Воду долевать каждый день, до 9 дней.
Говорят покойники хотят пить и есть, пока решается их участь.
Осветить квартиру и самим сходить в церковь.... Если человек умерший-не отпетый в церкви, то срочно отпеть.
сколько ему лет? 15? 18? 45? 75? ЭТО ВАЖНО ДЛЯ МОЕГО ОТВЕТА... СУДАРЬ..
Надо бояться живых. .
А с Духом.. можно разговаривать.. но строго.. чтоб не пугал. Ведь они как зомби.. и неопасные.. если их не питать страхами... Говорю честно.. Потому что при духе аж цветы хиреют и рассада не росла.. Я и попросила строго уйти. -Нечего мня караулить.. -.и ушёл!)) И сниться перестал. .
Поэтому.. -ничего страшного.. А страхи вас Ослабляют!) )
Ещё они боятся дыма полыни.. Пройдите по комнатам.... и Всё!))
Многие из близких родственников покойного очень похожи на умершего. Неожиданный взгляд в зеркало может ввести в шок озабоченного утратой близкого человека. Потому и придумали, что так надо по религии.
Бактыгул Абабакирова
Действительно так, я сама очень похожа на мать, но при ее жизни это так не замечала, а когда она умерла, вышла из ванны с полотенцем на голове, без всякой косметики, а напротив ванны висит заркало. Меня аж всю перетряхнуло, вижу в зеркале мать, только потом сообразила, что это я.
мне кажется человеку лучше на время уехать из дома!! а когда он немного успокоиться, то можно вернуться в свой дом!!!
Прежде всего следует помнить, что все мы не вечны на этой Земле. Когда нибудь и нам придется совершить переход в тот мир, где наш Истинный Дом. Настоящая наша сущность - это светоносная Божественная энергия, которая приходя в этот мир облачается в материальные одежды.
Есть интересный научный труд Майкла Ньютона на эту тему, называется он "Путешествие души" и "Предназначение души". Эта книга помогла многим моим знакомым избавиться от отягощающих душу страхов.
Понимаю тебя, сама боюсь до сих пор, хотя понимаю, что бояться нужно не мертвых, а живых.
Думаю-это не боязнь мертвых, а боязнь потерять близких людей.
Я сама боюсь, надеюсь что со временем это пройдет.
Бояться живых надо.
А если умер не чужой человек - тем более бояться нечего: какому зло то причинять?
Человеку прежде всего надо определиться, чего именно он боится. Если таковое имеется. А иначе получается уже и не страх, а стрём. Значит и бороться не с чем априори.
Я б начал с себя - все ж надо понять, что чел ПРАВ!! !
Это норм естественный животный страх - животное никогда не подойдет к умершему животному (если только не падальщик) - случалось же нам всем за кошками, например, наблюдать.. .
страх смерти - это НОРМА!! !
Все мы привыкаем к тому, что люди умирают - вторые-третьи-четвертые похороны даются легче первых.. .
Но откуда-то взялись же ритуалы похорон.. .
Дум, преодолеть можно рационально или с помощью веры (что Вам и советует большинство) , или просто привыкнуть к тому, что ты ходишь в дом, где чел умер недавно - да, это страшно, но надо идти.. .
короче, мое мнение - правильно его понимать, сочувствовать и не пытаться форсировать процессы - адаптация сама произойдет, незаметно - все же человек не блоха - ко всему привыкает...
страх смерти - это НОРМА!! !
Сказать ему что он и сам умрёт через время и будет как и все мёртвым. Это просто перерождение.
Анна Сергеева
Успокоили. Это не шутка.Шок и страх.
Молиться и желать царствия небесного.
А чего его бояться? Дух будет приходить только 40 дней, а потом исчезнет.
Анна Романюк
У меня мамы нет уже 4 месяца, а постоянно чувствую ее присутствие.
Я всегда боялась покойников.
Когда хоронили племянника - не подошла к нему.
Когда хоронили двоюродного брата - стояла от гроба метров на 30 в стороне. И мысль была, если он вдруг сейчас встанет из гроба - в какую сторону мне бежать?
Тоже многие советовали взяться за ноги. И многие говорили, что страх пройдет, когда похоронишь близкого человека. Мама моя умерла 28.05.2016 г. спустя 14 дней со своего 79-го дня рождения . Она всегда хотела умереть в мае.
Говорила, что когда умрет, чтобы я на ее могилку приносила ее любимые пионы, сирень и май.
Первая скорая приехала - давление 240 - укололи АМИНАЗИН. Для тех, кто не в курсе - это серьезный психотропный препарат, который нельзя колоть пожилым людям при гипертонии и ишемии. (это уже я узнала из интернета и этот препарат запрещен).
После него у мамы отказали ноги. За 10 дней - 7 скорых. Умирала тяжело и мучительно. 2,5 суток комы, хрипы, стоны, предсмертные судороги, агония и конец.
Она так любила жизнь! Она была светлым человеком. И всегда отзывалась на чужую беду. И всегда радовалась чьим-то успехам.
После смерти мамы (нет еще и 60 дней) думала не выживу. Мне ничего не нужно было, все безразлично, одна мысль о том, что я больше никогда не увижу маму. Не хотелось никого видеть, ничего слышать. Просто сутками сидела в ступоре. Не спала, не ела. Просто сначала была истерика (скорую домашние вызвали, те успокоительное укололи), потом ревела беззвучно, ходила как сомнамбула, потом пошли мысли о том, что и я когда-нибудь умру...
Сидела дома, бросила работу (благо, что директор отнесся с пониманием и дал время мне переосмыслить все и вернул меня на работу).
Иду домой, туда, где была всю мою жизнь моя мама, а ноги не несут, в квартире страшно находиться (сама не могу быть дома). Каждый шорох заставляет вздрагивать.
Потом был визит к знакомому психологу - вроде чуть попустило. Но все равно, как нахлынет ...без успокоительного не обхожусь.
Потом помогла бабулька - выливала похоронный испуг.
Уже прошло почти 2 месяца с момента смерти мамы, а я боюсь наступления темноты. не могу находиться одна в квартире. Как захожу в комнату, где она умерла - так сначала включаю свет. И постоянно свербит мысль, что я вот стою на том месте, где умерла мама.
Когда мама умерла, соседи подвязывали ей рот (умерла с открытым ртом), связывали ноги и руки. Я даже не смогла войти в комнату, где она умерла (пока не увезли ее в морг).
Когда маму хоронили, я не смогла подойти к гробу ближе, чем на метров 15. А когда родные прощались и целовали мму в венчик - я не смогла подойти к гробу вообще.
Кто говорит о том, что пройдет это все с момента похорон кого-то очень близкого... -не верю в это!
Только вот осталось чувство вины в том, что не увижу маму никогда, а поцеловать ее так и не смогла.
Только потеряв близкого человека понимаешь, что порой обижала ее зря, порой заставляла плакать и переживать, редко звонила, мало виделись (своя семья забирает много времени).
А мама все понимала и все прощала, всегда находила всему оправдания, в трудные минуты всегда была рядом.
А теперь ее нет. И только фотографии, на которых она улыбается... И холмик с крестом в семейной оградке.... И больше ничего.
Вернее, остались воспоминания, память, боль утраты, которую не может вылечить никакое время...
И самое обидное, что я не успела попросить у нее прощения пока она еще была жива, за все обиды, которые она от меня принимала, как должное. Не успела поблагодарить за все то, что она для меня сделала в жизни.
Сама по себе знаю- никак. Либо само пройдёт, либо нет. Лично у меня прошёл страх, только когда умер отец. Я не знаю даже, почему я перестала бояться мёртвых. Перестала и всё тут.
Думай о Нем хорошо... Постарайся на какое - то время дать осмыслить умершему... хто он УМЕР... .
Или подожди сорок дней. А человека ПОПЫТАЙСЯ отвлечь тем, ..что пусть вспомнит, сколько прекрасного сделал ТОТ челвек, сколько он сделал добра, но не говори его родным о его грехах, о которых знаешь... Ведь знаешь...
Да никак не поможешь, ясама дико боялась, а все старались помочь. Лучший способ, уйти до сорока дней из этого дома, если есть возможность. А если нет такой возможности, придется с этим жить, как я жила. Спала до сорока дней со светоми и с включенными во всех комнатах телевизорами. Как то в этот период жизни отключили ночью электричество, не на долго, на полчаса, но я даже ночью в мороз быстро накинула на себя шубу и вылетела на улицу, когда включился свет, вернулась.
Дмитрий Мельников
только пугаешь
Боятся нужно живых, мертвые не кусаются!!!
Умерший если умер спокойно то дух успокоится через сорок дней если очень сильно болел то будет ходить до 1.5 года нужно ходить в церковь и ставить свечи за упокой души умершего. Больше ничего не поможет.
Как можно бояться, если умер дорогой тебе человек? Наоборот, хочется как можно больше побыть с ним рядом.... ведь его скоро вообще в землю закопают и ВСЕ!! ! ТЫ ЕГО НИКОГДА НЕ УВИДИШЬ, НЕ СМОЖЕШЬ ЕГО ОБНЯТЬ, ПОГОВОРИТЬ С НИМ!! ! Н И К О Г Д А !!!
Дмитрий Мельников
а если для этого человека он не был близким, точнее он был близким для меня
Пойди в церковь пусть очистят.
иногда не проходит...
Я первый раз была очень маленькой на похоронах своей бабушки и плохо помню что-либо.. . А вот когда умер папа, очень страшно было, особенно не спать всю ночь и сидеть около него, а потом когда поцеловала его, дотронулась до рук, все прошло, маму хоронила уже не боялась. Согласна со Светланой. И теми, кто считает, что надо не мертвых, а живых бояться!
Если умер родной человек. то что бояться то? Свой разве тебе навредит?
Все проходит только со временем. Терепения...
Хороший вопрос, людей испытавающих страх в этом смысле.. . -множество.. . О страхе, как о таковом может речь и не идти.. . просто осознание потери, весьма сильно влияет на психику любого человека.. . Не стоит просто себе НАДУМЫВАТЬ.. . стоит понять одну истину.. . некоторые рождаются и умирают через мгновенье, это просто процесс... А страх - это вся наша жизнь, по большей части надуманная.
Молитесь, Андрей, за покойного. Если покойный был крещен в Церкви Православной, то подавайте за него записочки, желательно заказные. Помните, покойный ждет помина.
Помоги вам Господь!
Он покинул свою душу и если она покоилась с миром то и вы живите без страха!!!! Его больше нет!!!!
Наверное, никак не помочь.. . Человек придёт к этому сам.. . по мере накопления жизненного опыта.. .
А можно объяснить, что МИР ЕДИН! Что тело Человека - это только оболочка, вершина айсберга.. . Весь остальной Человек (90% примерно) всегда находятся в ТОМ МИРЕ, который ВЕЧЕН.. . Наша Душа, например, всегда находится в ТОМ, ПОТУСТОРОННЕМ МИРЕ.. . МИР ЕДИН.. . Только человеку ДАНО видеть лишь 3 его физических измерения, в которых находится лишь его тело...
А из-за чего страх то?? ? Мертвые - не кусаются
ну это со временем проходит, а если необходимо, то можно попробовать гипноз
Этот страх должен отрофироваться - сводите его в морг.... либо он будет всю жизнь заикаться))))
Сходить в церковь
ееее
андрей. мне было 13 лет .умер мой отец. я очень любила его. я его не боялась. а бояться нужно живых и то не всех.
Надо пакойника взять за ноги и подержать.
Я тоже покойников боялся, но при поддержке матери и родных, когда умер крëстный меня подвели к гробу и я потрогал за ногу. Покойных бояться перестал, а вот деревянный мокентош я пока побаиваюсь не до паники и трясучки я в ритуале подрабатывал на покойника смотришь и думаешь всё отмаялся он уснул вечным сном. Покойников я стал представлять просто спящими. А теперь гробы надо представить что это просто кровать в которой спит человек.