Прочее непознанное

Откуда произошло слово ТОВАРИЩИ?

Sana Ok ~^_^~
В 18-19 веках в лесах жили разбойники, которые нападали на лошадиные повозки, перевозившие разные товары с одной деревни в другую! Чтобы как можно меньше доставалось разбойникам - люди стали прятать товары небольших размеров в потайных местах повозок. Разбойники это узнали и когда не находили быстро ценный товар или деньги - кричали своим соучастникам: "Товар ищи! " Позже, этих разбойников стали звать - товарищами! Так и произошло это слово!
Ника Синявская
Лучший ответ
Из нашего прошлого. Торгующие товаром.
Наталья Фрост
Конечно отслова "товар" и конечно была фраза "купец со товарищи". Остальное - притянуто за уши.
Ржунимагу! Про разбойников - это ж в ранние советские времена скорее всего придумано! Иначе ни один купец бы такого слова позднее не употребил бы.
Между прочим по-испански это вообще "Компаньеро" Созвучно с "компаньон", не правда ли?
Rjmtai Zkenov
Вообшем это не от масоонов! Это все от воровского мира!
состоит из двух слов ТОВАР ИЩИ
Кстати очень интересный вопрос! так еще в русском слове есть много чего зашифрованного
БОГ-----БлАГО ОН ГЛАГОЛ-
ГОСПОДЬ-----ГЛАГОН ОН СЛОВО ПОКОЙ, ОН ДОБРО
ТОВАРИЩ-----ТВЕРДО ОН ВЕДИ АЗ РЦЫ ИЖЕ перевод может быть таким
Твердо он ведет, я говорю как
Корень слова "товар" - везде в сути вещей лежат товарно-денежные отношения. Компаньоны купца, как правило имеющие доли в деле меньшие чем у него. "Купец Имярек со товарищи" - устойчивая формулировка еще времен Ивана Грозного.
Сергей Желтов
Это позорная кличка самого младшего звена масонов...
...jeenbaeva*** *****
Торгаши - только чуть переделано!! !
Жалко, что они продали Россию...
Есть еще слово "сотоварищи"- это слово купеческого происхождения, значило раньше владение общим товаром. то есть некая общность, близость и обязательства перед друг другом. Вспомните-"Собутыльники"
** Svetochka **
От слова торговец и всё
это еврейское слово:
ТОВА - добро, РИЩ - пожаловать.
Alexandr Drouz