Прочее непознанное

Что такое зомби?) Откуда произошло слово и что означает?)

Лилия Сигай
Термин «Зомби» прочно связан с вуду — магической практикой жителей островов Карибского бассейна (Гаити, Ямайка, Тринидад, Куба). Корни Вуду уходят в Западную Африку (Бенин), откуда привозились на Гаити рабы.

Происхождение самого понятия «зомби» остаётся до конца неясным. Оно попало на Гаити через рабов, вывезенных в начале XVII века из западноафриканского государства Дагомея (современные Бенин и Нигерия). Точное происхождение слова неизвестно до сих пор. По одной версии — это искажённое «нзамби», что на африканских языках банту означает «мелкое божество» или «душа мертвеца». По другой — это видоизменённое западноафриканское диалектное «жамби», что значит «привидение». Существует также теория, по которой словом «зомби» когда-то называли огромного чёрного змея из африканских поверий, извечного врага солнца, света и радости.
Гаитянский зомби

Название же восходит к западноафриканским религиозным культам вуду, культивирующим представления о могущественных колдунах, способных воскрешать умерших людей и обращать их в рабство. Прообразами зомби в японской мифологии, возможно, стали духи бусо, поедающие человеческую плоть, которые возникают из людей, умерших от голода. Они рыщут по тёмным ночным улицам в поисках своих жертв, практически лишены интеллекта, способны думать только о еде и выглядят как начинающие разлагаться трупы. [3]

Первое упоминание слова «зомби» в англоязычной литературе относится к 1929 году. Именно тогда известный репортёр «Нью-Йорк Таймс» Вильям Сибрук издал книгу «Остров магии», вышедшей в серии «Путешествие не вставая с кресла». В «Острове магии» Сибрук описал свою жизнь на Гаити вообще и отдельно — в гаитянских джунглях в доме Маман Сели, знаменитой колдуньи. Благодаря её доверию Сибрук смог лично присутствовать на многих вудуистских обрядах. В книге Сибрук охарактеризовал вуду как сложную смесь католицизма и западноафриканских поверий, включающую в себя магию и колдовство. Однако в книге, состоящей из четырёх частей, магии посвящена лишь одна. Она называется «Мертвецы работают на плантациях сахарного тростника» и посвящена преимущественно зомбированию.
Наталья Диль
Лучший ответ
это такая форма лоботомии, с целью создания безвольных послушных рабов.
например пленннику надевали на голову мокрую кожанную шапочку, а потом оставляли под солнцем высыхать, высыхая шапочка сжимала голову вызывая дикие мучения, но до конца не убивала, а превращала чела в послушного идиота. были и другие методы, например с помощью яда человека почти убивали, а потом давали противоядие, но за это время часть коры успевала умереть, и результат тот же, безвольный послушный идиот
Зомбированные же, лол
Зомби – Черный Храбрец.

Зомби это тот, кем устрашают детей в фильмах, не так ли? Но на самом деле это был правитель мусульман.

Зомби – великий человек и герой из героев мусульманского государства в Бразилии, имеющий британские корни. Зомби был назван «черным храбрецом» за свою храбрость. Он стал известен после оккупации Бразилии Португалией и после того, как исламские берега Западной Африки были атакованы, взяты в плен ее жители и посажены в трюмах кораблей в целях обеспечения рабочих рук.

Это произошло в 1539 году, когда они были порабощены и принуждены к христианству. В 1775 году появился наш герой Зомби. Он начал призывать людей к правильной вере, подбадривать к освобождению из-под рабства. И когда приумножились его последователи, он объявил об установлении государства мусульман в Бразилии, центром которого сделал Палмейрас.

Когда государство мусульман стало расширяться в Бразилии, христиане объединились для его разрушения. Таким образом, были совершены несколько крестовых походов для разрушения государства в Бразилии.

В течение нескольких десятилетий
Зомби заставил их вкусить горечь последовательных поражений, противостоя им в течение 50 лет. По причине большого количества крестовых походов на них, государство стало постепенно слабеть. В итоге государство было повержено и пал сам Зомби.

Когда португальцы нашли Зомби, они варварски надругались над его трупом, отрезав ему голову и другие части его тела. Издевались над ним и выставили напоказ людям, а его последователей убивали или продавали на рынке рабов.

Уничтожение мусульман длилась два десятка лет, чтобы Зомби не оставался даже в их памяти. А сегодня ненавистники ислама взялись за информационные наступления, самых ужасных видах и зверских делах в целях уничтожения героя Зомби и мусульман в целом. И это то, что мы находим в фильмах и видеоиграх.

Неудивительно, что враг поступает с такой ненавистью с великими людьми ислама, но позорно то, что мусульмане не ведают о своих героях. Погубили их славу и таким образом сами пропали.

Настоящее же имя этого великого полководца Абдуллах Ганга Зумби (Зомби). Да пребудет над ним мир.
Егор Летов
Это слова связанно, с исламом. Человеком Зумби. Из Бразилии