Прочее непознанное

"Не верь, не бойся, не проси" - Лозунг из уголовной жизни

или эта формула универсальна и нужна для социума вообще?
Артём Павлов
это от уголовников пошло, у них там законы свои.. . Например, если кто-то случайно уронил предмет, а ты его поднимешь - всё, плохо тебе будет (мягко говоря) . Ну а в нормальной жизни если старушка уронит что-н. , так любой воспитанный человек поможет ей и поднимет.
Вот только к чему это в последнее время так стараются законы зоны перенести в нормальную жизнь? Вот в чем вопрос....
Марина Ильясова
Лучший ответ
"Не верь, не бойся, не проси" это принцип политических заключенных, а не уголовников
это их позиция по отношению к власти и ее представителям
Господа, это не лозунг, как вы тут написали. И не от уголовников. Эта фраза принадлежит сыну священника, Варламу Шаламову. Для тех, кто не знает, человек великий, творческий, был репрессирован, оставил после себя стихи, книги. Не мешало бы прочесть. Эти слова - не от уголовников к нам пришли, не обольщайтесь на их счет.
Зависит от времени и количества человек на один квадратный километр. Чем больше человек - тем актуальнее. Чем меньше человек - тем актуальнее закон гостеприимства, кстати
Не верь, когда услышишь звон,
Где обещанья льются рьяно,
И словно это страшный сон
Забудь. Ведь происки дурмана –

Паучьей сетью оплетут,
И ввергнут в тяжкую годину.
Не верь, когда тебе поют –
Про твою горькую судьбину.

Не бойся быть самим собой,
Иди нехоженой дорогой.
И путь твой будет не простой –
В гостях иллюзии жестокой.

Не бойся цель свою достичь,
Не преклоняй колен пред ложью,
Умей обидчика простить,
И возлюбить частицу Божью.

Не исспрошай судьбы иной,
Ничтожен – благости просящий,
Ты сам – ответственный герой,
И ты – всесилен – настоящий.