Прочее непознанное

Душа может испытывать боль?

доброго времени суток вам, люди))))
И Вам!) )

Может душа болеть.. . еще как может.. . Когда переживаешь какую-то трагедию в жизни, когда просто переживаешь за любимых и родных тебе людей - болит не только сердце, но и душа.. . А еще она умеет плакать..
Таня Попова
Лучший ответ
Скорее всего - да....
Ildar Huzeev
может. таких людй в закрытых учреждениях держат
Антон Михайлов
Когда она у человека есть... то да...
Иван Зайцев

Душа болит, от боли изнывая,
И слёз уж нет, они ушли давно... .
И лишь луна склоняется, рыдая,
Над одинокой, страждущей душой.

И свет её ласкает мою душу
И говорит: «Забудь, всё впереди!!! »
Но впереди одни лишь серы тучи... .
И не могу я далее идти.

Я не могу, мне тучи застилают
Дорогу, узкую тропу... .
И люди за меня судьбу мою решают,
Гадают, когда ж я упаду... .

Но я иду, и путь свой продолжаю.
Поддержит Он меня в моём пути.
Я встречи с Богом ожидаю,
Я знаю, что поможет Он дойти!

Конечно же, душа испытывает боль.. . Боится умереть.. . Не зря же сигнал СОС, терпящих бедствие, расшифровывается "Спасите наши души"... не тела.. .
Когда душа испытывает боль, ее ощущение жизни притупляется. Она словно дезориентируется, теряя свое место в пространстве. Пол меняется местами с потолком. И где что - она уже не знает. Если раньше она могла отличить “хорошее” от “дурного”, то теперь она абсолютно растеряна и что “хорошо”, что “дурно” ,превращается для нее в пустой звук.
От боли, от невыносимой тягостной боли, душа, как оглушенная рыба. Часто именно в такие моменты, с оглушенной душой, человек совершает все самые страшные поступки.
Но все же, в этом страдании есть смысл. Душа отделяется и видит мир как бы со стороны. Она осознает, что мир и она не одно и тоже.. .

Посмотри мне в глаза, в них печали печать,
Даже если смеюсь и пою неумело,
За весельем шальным я пытаюсь скрывать
Боль души и бессилие тела.

Разобраться б с делами да предаться огню,
Что бушует в груди и зовет то и дело,
Но тянут меня, словно камни ко дну,
Боль души и бессилие тела.

Смысл истин простых я отверг сгоряча
И за то был наказан расстрелом.
Приговор сей исполнят два моих палача:
Боль души и бессилие тела.
Ruslan Abakarov
Игорь Резванов Картинки очень мрачные... соответствуют характеристике падшего ангела. Во всяком случае, они у меня вызвали такую ассоциацию.
И... простите, разве совершенные проступки диктуются душой - Духом? Или все-таки они есть плод бездуховности, т.е. бездушия?
Душа испытывает и боль и страдания и удовольствия. Тело без души не испытывает ничего.
Нет. Душа находится вне эллюзий. Боль, страх и т. д. это эллюзия.
Ирэн Ники
..через боль-- придёт познание.
Klara A
что ты имеешь ввиду говоря о душе? Что в твоем понимании означает слово "Душа". Ведь ты имел ввиду что-то конкретное. А я мысли твои читать не умею поэтому обясни значение слова (как ты его понимаешь) , Это необходимо для того чтобы понять что ты хотел узнать. (Возможно твое понятие души особенное уточни)
особено когда мы теряем чтото близкое родное или переживаем за когота
Душа не испытывает не боли, не страдания, если она не в очаге дьявола за грехи свои, Верно ??Если она не жариться в Кипяшем масле у чертей !? верно ?
Dan'qqaa Kozyrkaa:*