Прочее непознанное
Есть ЛИ смысл в клятве честного человека?
А Как понять что он честен? тогда зачем вообще нужна его клятва?
Зачем?
если сама хочешь её дать - безусловно )))
вот когда её требуют - это нонсенс !!!:):)
Он есть в двух случаях-когда клятва ритуальна-при инагурации президента, присяга в армии, у врачей.. .
И когда человек даёт её себе самому-не позволять себе чего-то положим_ЧТОБЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ, НО... то есть речь о неких границах характера, ПРИНЦИПАХ, святых для этого человека и смысл их-не дать себе случайно заблудиться на дорогах жизни: как вешки на пути расставляются... .
Вы скажете, ну а вот если случилось, а... Так ведь действительно -не проверить, здесь верность клятве подтверждает только жизнь, ВСЯ жизнь...
Зарифа Абдурасулова
доброе утро, уже серьёзная ТАМ Санни))
Обычно честный человек даёт слово - этого достаточно)))
Если человек честен, достаточно и его слова.. .
в клятве нет смысла, т. к. . если тебе верят она не нужна, если нет тем паче..) )
каюсь сама грешна.. . сила привычки...) ) у нас клянутся и проклинают даже.. . трудно объяснить что значит наше проклятие.. . "непереводимая игра слов"..))
Хиштаки! Вы просто на пятки мне наступаете. Сегодня задам Ваш вопрос на тренинге своим клиентам. Попробуйте разобраться, чем сходны и чем отличаются синонимы клятвы. Присяга, зарок, обет, обещание, облигация, договор. Все это – взятые субъектом на себя обязательства. Причем, организация клясться не может, а человек – может. Если президент страны клянется, что ляжет на рельсы, если цены подрастут хотя бы на рубль, а они поднимаются в миллион раз, мы видим, что за данную им клятву он не понес никакой ответственности, разве что глумливые зубоскалы прозвали его «Рельциным» . Тогда что же такое клятва? Чем отличается президентский указ от клятвы, и почему клятва не может быть указом? Отчего у клятвы нет никакой юридической силы, и она любым судом признается ничтожным обязательством?
Что следует за несоблюдение клятвы подсказывает сам язык: проклятье. А кто и на кого налагал проклятья во времена проклятий? Родители на детей. Угроза проклятья, отношение устрашающего и устрашаемого, авторитетного и подвластного, значимого и ничтожного, великого и малого, Родителя и Ребенка. Клятва, как и проклятье, есть глубоко укорененное в человеке отношение Родителя и Ребенка. И может представлять собой хоть на век – беспрерывную игру.
Клятва – это обещание, данное под залог собственной репутации. Вам легко представить себе, скажем, классического Вовочку, который прошел уже замечание, удаление из класса, запись в дневник, явку в школу с родителями, педсовет, и оказывается перед лицом последней инстанции – директора. «Ну, рассказывай, как ты дошел до ж. т.? » Директора не интересует его жизнь, и тем более, такая. Его цель состоит в действии, а не в народной прозе Вовочки. Все, что будет говорить это позорище школы, оно не сможет договорить, его фразы будут ломать, как ломают кости. Его речь – это условно-компенсаторное оголение тела, а обрывание его фраз – условно-компенсаторная замена порки. Если же оно будет недоговаривать, его принудят договаривать «Чего ты там мямлишь?!! » Но как только оно перестанет мямлить, его тут же оборвут. Скоро Вовочка понимает, что выхода нет, и молит: «Простите, пожалуйста, я больше не буду! » «А почему я должен поверить, что ты больше не будешь? » Финалом сцены предполагается воспитательная клятва Вовочки. То есть, только что убедившийся в полной моральном банкротстве директор, снова ссужает Вовочку моральным кредитом под залог последних крупиц его репутации: «Но если и в этот раз, то в следующий раз… »
Клятва – это финал игры в экзекуцию. Что, следовательно, не мешает ей стать завязкой в такой игре. Честный человек в экзекуции не играет. Кстати, хорошо было сказано Христом: «Не клянитесь вовсе. Да будут словами вашими да, да. И нет, нет» . Это значит, что клятва всегда связана с обещаниями, которые подозрительно превышают ресурсы их исполнения. Если честный человек хорошо осведомлен о своих ресурсах, клятвы он давать не будет, разве что со снисходительной улыбкой тому, кто ее требует. И вместе с тем именно нечестный человек склонен давать клятвы, поскольку в отличие от честного Взрослого, ведет игру от имени Ребенка.
Я выдвигал (задвинул эко) гипотезу, что зависимость типа алкоголизма и курения базируется на отношениях классической игры трансактного анализа: клятва – кредит – обман – проклятье - плевок. Кредитором может выступать жена пьяницы или, что еще проще, его собственная совесть. Тогда понятно, почему алкоголизм неизлечим: он суть способ структурирования времени жизни, причем жизни как внешней, так и внутренней. Жаль людей.
Да, возвращаясь к Вашему вопросу. Смысла в клятве честного человека, конечно, нет, как нет его в клятве бесчестного человека. Сколько раз уже за последние 11 тысяч лет я, досточтимый сириусянин, выслушиваю от людей их просьбы, и всегда одно и то же: «Обещаешь? Поклянись! » Что мне ответить на это глупому землянину? «Глупый ты землянин» ? Как дети, прямо!
Зарифа Абдурасулова
:) предлагаю согласовывать заранее пяточную проблему)))
Дмитрий Шумов
а Плеяды не рядом ли с Сириусом?...Александр, как попасть к вам на тренинг!?..и о чём тренингуете?
есть смысл только в одной клятве
смысл есть всегда.
Зарифа Абдурасулова
добрый вечер))
а я всегда думал, что честный человек просто честно делает свое дело - либо делает, либо честно говорит, что не может его сделать, ну и причем тут клятва?
Если человек клянется божится значит не сделает.
Нету, честному человеку незачем клясться - он заслужил репутацию - ЧЕСТНОГО потому что всегда честен без клятв, отсюда следует, что клянуться только лжецы, а потому в клятвах вообще смысла нет, вот так милая Хиштаки, Доброго Дня)
Есть плохой смысл -человек может оказаться не в силах исполнить клятву, т. к. не знает, что будет завтра.
Зарифа Абдурасулова
спасибо, это резонно))