Прочее непознанное
Папа Карло-единомышленник Леонардо?
Здравствуйте. ))
он вообще - персонаж
Евгений Баранов
Вот именно ))
последователь Пигмалиона
Ага! точно.
Я тут мессагу нашёл, про Буратино, вот она) ) Хотя, мутно, конечно, но проверить бы.. . Прикольно. .
"То, что толстовский Буратино был рожден воображением итальянского писателя Карло Коллоди под именем Пиноккио, знают, вероятно, все. Но вот о том, что и у итальянского деревянного человечка тоже был свой прототип - причем живой! - долгое время не подозревал никто.
Это невероятное открытие сделала недавно группа американских археологов из Бостона, проводивших раскопки в районе кладбища, где покоится прах чудесного сказочника и революционера.. . Карло Коллоди (настоящая фамилия Лоренцини) . Естественно, копать на погребении исследователи не собирались, но во время осмотра неподалеку от могилы писателя они наткнулись на надгробную плиту некоего Пинокко Санчеса. Кто-то пошутил: а не причастен ли этот Санчес к творчеству Коллоди? Интереса ради сверили даты жизни и смерти, и выяснилось, что оба жили в одно время... .
Забавное предположение превратилось в версию, и хотя никаких документов обнаружить не удалось, американцы добились разрешения на эксгумацию захороненного в 1834 году Пинокко Санчеса.
Вот тут-то и случилась сенсация: проведенная экспертиза дала заключение, что этот самый Санчес был по пояс.. . деревянным! Точнее, у него были с невероятным мастерством исполненные деревянные протезы, а кроме того, он имел пищевой тракт коровы вместо кишечника. Своего у него было разве что голова, сердце, легкие да почки с печенью. Однако недоверчивые археологи продолжали сомневаться: им все казалось, что над ними пытаются сыграть злую шутку - и обнаруженное тело на самом деле искусная подделка современного любителя подобных розыгрышей. Но доказательства следовали одно за другим. На одном из полуистлевших протезов обнаружили клеймо - на нем стоял вензель с инициалами мастера Карло Бестульджи. Затем археологи, буквально под микроскопом исследовавшие любые записи того времени, нашли чудом сохранившиеся церковные книги, и они рассказали о многом.
Пинокко Санчес родился в 1790 году, и родился он карликом. Несмотря на это, в 18 лет парня забрили в солдаты, где он тянул лямку 15 лет, пока не превратился в полного калеку. Только тогда Санчеса освободили от воинской повинности - пусть-де умирает дома. Так бы оно и случилось, но тут судьба столкнула его с гениальным Карло Бестульджи, после операции которого Пинокко смог жить еще более десяти лет. Причем надо признать, в материальном смысле жил куда лучше многих своих односельчан: за выступления в балаганах и на ярмарках он получал неплохие "гонорары". Его деревянные части тела, нос, а также различные трюки, которым он быстро научился, сделали его одной из "звезд" ярмарочной "эстрады". И что, пожалуй, самое любопытное, смерть его не была связана с операцией или последствиями трансплантации - он попросту разбился, совершив ошибку при исполнении очередного трюка>>.
Мы видим, что вполне реальное событие (если только цитированный выше материал отвечает действительности) превратилось на страницах позднейших книг в детскую сказку о деревянном человечке Буратино. Оригинал был прочно забыт и до нас дошел лишь фантастический образ, в котором, как мы теперь понимаем, многое взято от подлинного персонажа XIX века. Аналогичные превращения на страницах хроник происходили и с другими историческими событиями и персонажами. "
Евгений Баранов
Вечная Слава Мастерам! )) Благодарю.
Дали...)))))
Евгений Баранов
Ты чего не поздоровалась?Для кого пишу "Здравствуйте" ))
Не получишь вот красивую оценку за это.Ходи так... ))
Мудрец может задать любой вопрос, чтобы поразвлечься немного.