Прочее непознанное
Верно ли, что страдания обостряют способности и чувства?
можно ли Вы это объяснить?
всё индивидуально, кто в дипресию уйдёт, а кто творить начинает а если чесно я ответ не объясню, я когда то так обожглась и после этого, я наоборот "грызть" стала землю от боли, стихи писать и карьерой заниматься, а иной пример в моей жизни в психушку попал с нервным срывом, а почему так не знаю, она не слабей меня в жизни, просто реакция обратная моей,,.. мне просто повезло.
Несомненно. Средневековые монахи и отшельники специально предавали себя физическим страданиям (отказывались принимать пищу, голодали, поддавали себя холоду, стояли в молитвах на коленях сутками, уродуя при этом своё тело, отказывались от общества и общения) . И всё для того, чтобы обострить свои чувства и способности (чувство единения с Всевышним, понимание бренности бытия, способности тонко чувствовать материальное и духовное) . Это как пример.
А вообще недостаток чего-то всегда компенсируется наличием другого чувства. Например, страдания слепого человека, который не может лицезреть глазами красоту мира, обостряет у него чувство сострадания, притяжение к прекрасному, природа очень часто дарит ему возможность предсказывать будущее или лечить людей и прочее.
В обыденной жизни это объясняется, наверное, тоже компенсаторскими функциями организма.
Верно. Страдания учат сочувствию, состраданию - этим главнейшим человеческим качествам. Человек, за редким исключением, не способен понять другого, если не переживал схожие с ним чувства.
В страданиях, как в щелочной воде, отбелиться душа.
чувства обостряет-"оголенные нервы",а вот насчет способностей сомневаюсь, все таки страдания угнетают физически или морально
обостренность чувств и способностей идет рука об руку со страданием .. влияние взаимное
“И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда” (Римлянам 5:3-4).
“Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен” (2 Коринфянам 12:10)
Я думаю, что способности тонко чувствовать обостряют наши страдания
Конечно, ведь в итоге происходит переоценка ценностей.
да, потому что в страдании становится больше духа, чем плоти