Прочее непознанное

Связана ли способность сочувствовать и сопереживать с личными страданиями и потерями? Или это Дар?

al
al.anikin
это несомненно талант.. уже в раннем возрасте видно будет ли жесток ребенок, видны его наклонности... в то же время как люди - страдальцы, перенесшие личные трагедии часто становятся нелюдями
Сергей Мельников
Лучший ответ
связана, причем напямую !!!
хотя в определенном смысле - её и даром назвать можно !!!
( т. к. некаждому дана )))
Чем больше хлебнёшь сам, тем острее чувствуешь чужую боль и страдания.
Катя Спиркина
Да именно пройдя через трудности человек начинает понимать горечь других
Александр Ст
Это не дар. Это индикатор наличия безусловной любви, показатель уровня духовного развития, - результатa серьезной работы многих воплощений. Не путать с жалостью.
Это у всех есть только в чахлом состоянии, всё это развивается...
Ольга Дымчук
Чего только не способно нарисовать тебе воображение!
- Но он все-таки не ушел, да?
- Остался.
- Это я знаю. Но ведь то когда было!
- Мало ли что.
- Чудно.. .
- Не пойму я что-то.
- Знаешь, пойдем в ту сторону, а встретим кого по пути - спросим.
- Можно,
- И что теперь делать?
- Но они нас уже заметили. Если повернем назад, подумают - испугались.
- И я не боюсь.
- Так идем?
- Идем.
Возможно всё зависит от душевной " чёрствости " человека. Личные страдания и потери не всегда делают человека добрее и мягче, некоторые вообще озлобляются.
этот дар дается при рождении, а опыт - помогает понять истину.
Нет, не связана. Это просто такая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ организация ДУШИ.
Ленусик Зайка
может это и есть та самая карма? )
Не думаю, что это как то связано с потерями.
О Господи, как это тяжело сочувствовать другим, но это дар, но может в какой-то мере развиться от собственных страданий, но лишь ненамного. С этим надо родиться!
Не обязательно с страданиями и потерями. Можно успешно сопереживать чужой радости. Просто нужно иметь немного воображения и опыта, чтобы суметь поставить себя на место другого. И немного доброты, чтобы выразить свою солидарность - вот и получится сочувствие. Правда, если человек на ваших глазах страдает от того, что совершил ошибку, ваше сочувствие будет в помощи ему встать на верный путь. Все люди разные, конечно понять друг друга помогает личный опыт и наличие желания вникать в чужие обстоятельства.