Прочее непознанное

Взрыв гиперновой уничтожит на Земле все живое?

В рамках программы NASA по изучению проблем внеземной и эволюционной биологии (NASA's Exobiology and Evolutionary Biology Program) в Университете Washburn (Канзас) ведутся исследования влияния далёких звезд на жизнь на Земле. В результате столкновения звёзд и взрывов суперновых выделяется огромное количество энергии, способной уничтожить все живое в радиусе десятков световых лет. Ученые моделируют подобные ситуации, облучая соответствующими дозами радиации фитопланктон, так как жизнь на Земле во многом зависит от фитопланктона и растений. В нашей галактике примерно каждые 100 лет взрывается суперновая, но это никак не влияет на Землю, потому что происходит очень далеко. Например, взрыв суперновой, зафиксированный на Земле 27 декабря 2004 года, произошел на расстоянии около 50 000 световых лет и всего лишь нарушил радиовещание в некоторых местностях на короткое время. Суперновых Млечного Пути человечеству опасаться не стоит, так как Земля расположена на «окраине галактики», однако, существуют гиперновые – звёзды, которые в несколько десятков раз крупнее суперновых. Потоки гамма-лучей от взрыва такой звезды могут уничтожить всё живое на расстоянии 6 500 световых лет. До сих пор неизвестно, сколько гиперновых существует «по соседству» с Солнечной системой. Учёные утверждают, что их появление нехарактерно для Млечного Пути, но всегда есть шанс встретиться с гиперновыми из других галактик.
Либо да, либо нет. Это зависит от множества факторов. Здесь важны и расстояние, и мощность взрыва, и направленность взрывной волны, и наличие на пути этой волны космических объектов, способных принять на себя часть ее мощи. В-общем, взрывы - вещь непредсказуемая, где бы они ни происходили, хоть в космосе, хоть на земле. :)
Александр Сапожников
Лучший ответ
после слов " есть шанс встетится с гиперновыми с других галактик" можно уже успокоится статья предназначена для любителей женских сериалов не говорю уже о каких то там збоях от излучения возникшего от взрыва 50 000 лет назад и дошедшего до Земли в 2004 году чушь полная
Gauhar Buribaeva
А вы не боитесь, что гораздо раньше нас затопит при глобальном потеплении?
Мы не на краю МЛЕЧНОГО ПУТИ. Мы на пол пути от Стрелец А (Черной дыры в центре галактики). Ближайшая Гипер Новая находится от нас в 8000 световых лет. Если в момент взрыва ее полюса буду направлены в сторону земли то она может уничтожить нас. Сократить озоновый слой и так далее. Долго перечислять что будет. Вероятность того что ее полюса в момент взрыва будут направлены на землю составляет 3%. Но эта цифра может быть больше примерно в 20-25 раз из-за учета того что может что-то пойти не по плану. Вообщем надо молится и т. д. И надеяться что человечество менее чем за сто тысяч лет сможет колонизировать всю галактику даже на до световых скоростях. Ведь мы точно всего не знаем. Но ученные считают что мы через 100000 лет сможем всю галактику колонизировать даже на до световых скоростях. Надеюсь эта цифра уменьшится.