Обида - это требования, которые мы предъявляем к человеку, если он их не выполняет, мы обижаемся. Иногда требования бессознательны.. .
Мы обижаемся на друга, что он нам не звонит, значит, мы считаем, что он ДОЛЖЕН это делать. Требование.
Мы обижаемся на начальника, что он несправедливо к нам придирается, значит, считаем, что он ДОЛЖЕН быть справедлив. Также требование.
Мы обижаемся на супруга за то, что не дает нам посмотреть любимую передачу, а смотрит свой дурацкий футбол. Значит, считаем мы, он ДОЛЖЕН смотреть эту передачу. Он ДОЛЖЕН уважать нас, Он ДОЛЖЕН нас любить, Она должна быть к нам внимательной.. .
Требования, требования, требования. .
Не все требования необоснованны.. . Иногда полезно обидеться, а потом посмотреть на себя со стороны и спросить; " А почему я обиделся? Что мне было нужно, чего я требовал, чего хотел, но не получил? И насколько мне это действительно нужно? " Так можно учиться понимать свои потребности...
Прочее непознанное
Кто такая ОБИДА??? Почему люди обижаются???
Это такая противная зацепка... когда зацепился за другого человека и ждешь, что он тебя - будет держать, прощать, будет тебе помогать, уступать, и т. д. и т. п... .
А про то, что каждый человек- свой мир, обида ТССС! -молчит.
Сестричка Гордыни, младшая :)
Слышал песню на украинском:... давай жить как в раю-без обид. И думаю это верно.
Умит Толегенова
Хорошая ассоциация! Спасибо!
обиды происходят когда один не хочет понять мотивацию поступка другого
Умит Толегенова
Хорошо сказано! Спасибо! :-)
Чувство задетого самолюбия... чаще обижаются те, кто считает себя безгрешным.
Умит Толегенова
А на что они тогда обижаются? Если уверены, что безгрешны.