Прочее непознанное

Должны ли верующие убивать за свою веру?

Люба Медведева
Любая беспрекословная слепая вера основана на невежестве, которое неспособно отделить свои представления и предпочтения от здравого смысла заключающегося в том, что каждый человек волен выбирать и жить по своим представлениям. И если уж в их понимании Бог - высшее существо, то только он вправе оценивать наши поступки. Но не только верующие, но и подавляющее большинство людей склонны навязывать окружающив свои вкусы, особенно на нашем поссоветском пространстве, где долгие годы людей чесали под одну гребёнку и генетически привили табу на собственные мысли и идеи, на деление окружающих на своих и чужих. Мне неоднократно, особенно в российских сёлах приходилось слышать как в адрес сельчан, чьи предки переселились в эту местность ещё при царе-горохе отзывались как о пришлых чужаках.
Испанец, славянин или еврей,
повсюду одинакова картина:
гордыня чистокровностью своей
святое утешение кретина.
Вера Сидорова
Лучший ответ
нет. поскольку нет истинной веры. или все веры говорят о боге, только разными словами
умирать - да, убивать - нет
Сауле Нуркеева
Никогда. Истинная вера и истинные верующие никогда. Но есть, к сожалению те, и их большинство, кто на самом деле с приставкой "лже". Для них и характерно поведение, направленное на уничтожение (чего-либо, кого-либо).
Нет. За свою веру нельзя. За религиозные убеждения убивать не стоит.
Ильнур Хуснеев
Конечно нет. Даже суд, ЗНАЯ о преступлении (!), долго-долго решает вопрос о высшей мере. А тут - просто поверив и не зная ничего- абсурд.
Нет принуждения в подчинении (Богу) . Уже четко разъяснен благоразумный (путь) от заблуждения. Кто же отверг произвол и уверовал в Бога, тот надёжно ухватился за неразрывную, крепчайшую вервь. Ведь Бог - Слышащий, Знающий. (2:256)

А если бы пожелал твой Господь, тогда уверовали бы все, кто на земле, целиком. Разве ж ты будешь принуждать людей, чтобы они были верующими? (10:99)

Напоминай, ведь ты (являешься) напоминающим! Ты над ними - не властитель. (88:21-22)
Елена Уржумова
У всех вер "свои правила".
Лично я не придерживаюсь никакой веры, потому что каждая вера к чему-то обязывает.
Я верен только себе и изучаю себя.
Знаете... некоторые люди работают на "дядек", а некоторые создают свой собственный бизнес и работают на себя, и над собой.
Люди работающие на дядек-существуют, те же кто работает на себя и над собой-живут.
Не придерживаясь никаких вер, я никому и ничему не обязан. Я работаю на себя и над собой.
нет, я считаю что это уже болезнь)))
Смотря кто во что верит. (возьмите нацизм к примеру) Если ваш вопрос задан в контексте "инакомыслящих", то вам любой скажет, что нет, но при этом мочат направо и налево - нигде просто больше не найти такого исчерпывающего "оправдания за грехи".
Сегодня или вообще?
Варфоломеевскую ругаем? Правильно, пережим...
Didar Berdiyew
нет, не должен. это пережитки прошлого, нехорошего прошлого (крестовые походы) .
Даже в Конституциях многих стран прописано, что человек волен сам избирать свое вероисповедание.
а удийство, пусть даже за веру, а может из каких либо благих целей-это все равно умышленное лешие человека жизни
Марина Лагунова Пережитки прошлого, да что мы знаем о прошлом???А сейчас убивают тихо и подло миллионы людей. У нас в стране гибнет ежегодно миллион славян. Это как??? Раньше то убивали в честном бою, а сейчас со спины!!!!