Прочее непознанное
Почему попытки научного изучения религий вызывают у верующих негатив и агрессию? Им неинтересно знать истоки их веры?
Верующие - это вообще феномен. Верят в воскрешения и прочие неправдоподобности, а очевидные и логичные вещи не хотят видеть и замечать. Настолько силен страх потерять веру.
для меня наоборот как для глубоко верующего научное изучение религии очень важно.
Однако на уровне правительств подобные изучение давно уже проводят, на предмет проявления мистической силы и использования в качестве военных технологий.
Сколько таких методик в ФСБ или сколько приборов создали.. .
Вот такие пироги!
У верующих особый негатив и тем более агрессию это не вызывает. Но, к сожалению, попытки современной науки изучать религию похоже на попытки ремонтировать компьютер с помощью молотка и зубила. Говорю не для того, чтобы обидеть ученых, просто современные возможности науки пока не позволяют проводить реальные исследования.
Есть хорошая притча: группа ученых пришла в сад исследовать дерево. Они начали измерять его, определять форму кроны, листьев и т. п. А садовник в это время просто ел плод этого дерева и наслаждался его вкусом.
Научного изучения Религии или "научной "попытки ее опровергнуть?)
Розалия Мингазетдинова
Ну в этом и заключается научный подход - что ищутся докозательства "за" и "против" а потом новая теория обтачивается в диалоге сторонников и скептиков.
Наверное, им противно, что атеисты - представители чуждой им веры - копаются в их нижнем белье. Это всё равно что христьянам копаться в науке - всё равно ничего хорошего не выкопают.
Не хочется разочаровываться, узнав правду. Лучше жить по старинке в религиозном дурмане.
Бред. Мы истоки своей веры знаем куда лучше вас.
Розалия Мингазетдинова
Кого это нас? Уже причислили к какой то группе ))))
Доброго:)) ) Им - нет. Им кажется оскорблением копание в их достаточно интимном. Большинство из них не укрепилось в своей Вере, а только-только примкнуло. Собственная неустойчивость делает их неготовыми к полемике по таким вопросам.
просто они боятся потерять свою! веру! Они ею живут!
Человек не может жить без веры! Если он не будет подсознательно ощущать что он живет вечно! У него не будет сил вообще жить! Мы все подсознательно хотим жить вечно! Или в материальном виде или чтобы душа вечно жила в раю! если человек узнает просто свою дату смерти в этом мире - у него пропадает желание жить
Чтобы что-то серьёзно изучить, недостаточно читать бульварную прессу. Читайте, во-первых, первоисточники, во-вторых, труды серьёзных учёных. А то начитаетесь ерунды, а потом в голове каша. Информация, пришедшая из третьих-четвёртых рук вряд ли достоверна. Тут срабатывает эффект глухого телефона. Ещё раз прошу: читайте первоисточники.
Tanwolpan Bekzalkyzy
Мой первоисточник - азбука (букварь) и, естественно, собственный разум и личное Мировоззрение.
Назовите, пжлста, парочку-троечку своих первоисточников и на каком основании вы-с ИХ считаете первоисточниками.
Tanwolpan Bekzalkyzy
Ха!
Забавная фраза: "...труды(!) серьёзных(!!) учёных(!!!)..."
Люди прячутся от реальной жизни в ракушки, там им уютнее...
Потому что религия сама по себе антинаучна.
За что наука не берётся
Оградой то она обносит
Она как клещь здесь присосется
А дело сделав всё забросит
Мы только веры себя лишим если постараемся разгадать загадку человечества.
Оградой то она обносит
Она как клещь здесь присосется
А дело сделав всё забросит