Прочее непознанное

Если Страсть... Это обязательно Любовь?

Walter Dutt
Вопрос конкретный: страсть - это любовь, всегда и обязательно?
если точно по существу вопроса,
то ответ: не обязательно.
страсть - это крайняя точка чувства, его полюс, часто патология, так как следующий шаг - это зависимость, от объекта страсти
. В любви - от любимого, отношений с ним, в каком либо деле - от этого дела: алкоголя, наркотика, игры, работы, секса, накопления богатства, и т. д.
В страсти есть и позитивный момент - это не только потребление, как кажется на первый взгляд . страстно можно отдавать все свои силы, души - любимому делу, любимому человеку, родине и народу.
но так же страстно можно и требовать отдачи от кого либо. Своего рода диалектика.
В отношениях страсть может трансформироваться из обожания в ревность и агрессию, а в работе и игре - в равнодушие и забвение, если нет подпитки энергией успеха.
Антоним страсти - это бесстрастие, равнодушие, холодность. В этом плане, лучше быть живым, страстным, ошибающимся, чем холодно рациональным, роботизированным. И в этом плане страсть может стать зародышем, как писали. настоящего чувства. любви, любознательности, средством развития.
Как говорит известный софизм - источник нашей мудрости - наш Опыт, источник опыта - наша глупость. Значит, источник нашей мудрости - наша глупость.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает, кто не живет.
Ошибающийся - имеет шанс стать мудрым, любящим, счастливым.
равнодушный и холодный - никогда.
Александр Валявин
Лучший ответ
А лужа бывает. . ну очень большая... .
И лучше большие пирожки по пять, , чем маленькие по три... .
Доступно. . или продолжить?
Любое человеческое чувство можно развить до размера страсти. Страсть - это величина чувства, а не название. =))
Понятия "страсть" и "любовь" являются антонимами. Страсть - это ПОТРЕБЛЕНИЕ, любовь - ДАРЕНИЕ.
Сергей Брылин
ага например у массового убийцы такая любовь к жертвам. что жить без них не может
Walter Dutt Прям,как на войне,точно!
страсть это самая низшая форма любви, сжигающая уйму энергии, в остальном бесполезная
Walter Dutt Низшая..Высшая..Кто градировал?Все от бога!!!!
К сожалению, люди нередко принимают страсть за любовь. Это совершенно разные чувства.
Отношения в (супружеской) паре, где есть сильная страсть, обычно построены на ЗАВИСИМОСТИ и желании быть любимым. Вот почему тот, кто испытывает чрезмерную страсть к любимому человеку, может быть счастливым только в его присутствии. Мы постоянно констатируем, что люди, ищущие страстей, склонны притягивать к себе трудные ситуации. Человек, в которого кто-то страстно влюблен, несвободен, ему приходится
держать дистанцию или даже испытывать сильный страх перед возможными отношениями. Это не настоящая любовь, потому что влюбленный — например, муж •— может чувствовать себя счастливым только в том случае, если и жена счастлива только рядом с ним. Если же она уходит поиграть в теннис с подругой, то нечего и думать, что ему будет хорошо в ее отсутствие. Он может устроить ей сцену РЕВНОСТИ, а если даже ничего не скажет, то просто будет чувствовать себя очень несчастным.
Некоторая доля страсти в начальной стадии отношений —вполне нормальное человеческое свойство. Оно происходит от желания СОБЛАЗНЯТЬ и быть соблазненным в чисто чувственном, сексуальном смысле. Однако лишь после того, как эта страсть немного утихнет, появляются условия для развития настоящей любви. Мы должны знать, что страсть такого рода —это только иллюзия любви. Как и всякая иллюзия, она длится лишь какое-то время; ее необходимо постоянно подпитывать присутствием и вниманием любимого существа — или искать новый объект страсти. Энергия страсти в жизни пары бывает столь интенсивной, что в случае недостаточного самообладания партнеров может разрушить их союз. Например, женщина может жить со своим мужем и любить его, но в то же время испытывать сильнейшее влечение к другому человеку, поскольку ей недостает страсти в отношениях.
Если ты намерен через супружеские отношения открыть для себя, в чем состоит настоящая большая любовь, значит, ты даешь себе шанс пережить счастье несравнимо более глубокое, полное и длительное, чем та иллюзия счастья, которую приносит страсть. Любить по-настоящему — это не значит любить другого человека за то, что он нам приносит, и не ради того, чтобы быть любимым. Истинная любовь означает делиться, дарить, отдавать другому ради удовольствия отдавать — и ничего не ожидать взамен.
Walter Dutt Но отдавая и не получая взамен,любая любовь иссякнет.Все должно иметь подпитку.
Маргарита Коршунова ОМка, твой ответ - наиболее продуманный, полный. респект.
Твой ник - наверное, от Божественного звука ОМ.
Но все же , как и в любом явлениидействительности, в страсти нужно видеть и позитив.
О чем я и написал в своем ответе.
Успехов тебе в познании жизни, любви и Бога.
как начальный импульс. .
зерно.. а вырастит из него нечто, или сгниёт не дав росток дело Ваше личное. .
как иллюстрация хорош фильм: Метод съёма Хитча.. .
Не обязательно. Страсть - болезненная зависимость от кого-то или чего-то. Например, страсть к игре.. . какая уж тут любовь...
Страсть - это когда что то где то чешется
а слово "любовь" придумали шлюхи для самооправдания
На самом деле если отчистить любовь то получится жизнь в полном спектре восприятия,
и не нада путать "любовь" и красоту жизни
Walter Dutt Чё за бред!Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях!Это природа-мать,против нее не попрешь!