Сттрасть - это НЕУПРАВЛЯЕМОЕ желание, антипод любви. Любовь - это чувство постоянной отдачи, это непрерывное "на, возьми". "Любовью называют такое состояние, когда счастье другой личности становится для тебя важнее твоего собственного".
Роберт Хайнлайн, "Чужак в стране чужой"
Страсть это чувство потребителя, грабительское чувство, это непрерывное "дай". Что хочет от нас грабитель? Он хочет лишить нас материальных благ. Страсть это тот же грабитель, с той лишь разницей, что он стремится не к нашему кошельку, а к нашей душе. Грабитель – это агрессивный человек, значит и страсть агрессивна по своей сути.
Прочее непознанное
Страсть-это любовь и гнев одновременно?
Это интересный вопрос!
Я считаю так.
Бытует такое несколько юмористическое мнение, что человечество во все века было настолько несчастливо, что так и не смогло дать точное определение счастью. Существует одна интересная фраза, которая звучит так: «Счастье, как и здоровье – если его не замечаешь - значит, оно есть» . Это очень хорошая фраза. С одной стороны – она полностью правдива, а с другой стороны – счастье нужно чувствовать, а даже не просто замечать. Существует еще одна интересная фраза: «Счастье – это когда тебя понимают» . Счастливый человек – это человек, который живет здесь и сейчас, не чувствуя груза лет. В душе счастливого человека нет места для зависти и грусти. Хотя грусть может быть и светлым чувством, порождающим стремление стремлений. Счастье ценно именно тем, что в нем могут совмещаться различные чувства – и печаль, и радость, и любовь. Может, сама жизнь – и есть счастье?
Я считаю так.
и в том и в другом случае это сильный эмоциональный всплеск....