Прочее непознанное
Вечно первый - лидер, вечно второй - неудачник. Значит, наука - это лидер, а религия - неудачница? Даже в Ср. Века...
И наука и религия все время пытаются в чем-то помочь человеку. И что счастливых людей стало больше? (трудно назвать кого-то лидером) . Поэтому и наука и религия - это этапы развития человека пока он сам не обретет смысл своей жизни. А с помощью чего - выбор в руках человека. Удачи!
Сергей Богданов
Нет, не этапы. Строительство и астрономия были и в Средние Века. И были лидерами, и дали многое. Виноваты были люди, использовавшие полученные ресурсы на зло - по благословению церкви, кстати.
Наука отражает физический мир, а религия - духовный. Их нельзя сравнивать.
Сергей Богданов
Увы, личность = дух = душа, так что личностный мир подлежит не религиозному описанию. Тем более, это описание НЕ СООТВЕТСТВУЕТ этому миру. Совсем. Что касается "духовного мира", то это предмет кибернетики и прочего (я не математик, к сожалению).
Особенно в средние века, когда неудачники лидеров на кострах жгли.
Сергей Богданов
Жгли, потому что недочеловеками были. И остались.
А я думаю, что наука лишь подтверждает то, о чем нам давным-давно говорит религия.
Сергей Богданов
Значит, не знаете, о чем говорит наука.
"Наука не разрушает традиционной ценности веры. Она скорее разрушает религиозные подделки, деревянных и каменных идолов, которыми человек пытался заменить Истину. Наука сегодня предупреждает весь мир об опасности, перед которой стоит сегодня наша цивилизация. Человечество пользуется открытиями во вред себе.
Иногда говорят, что наука и религия - несовместимы, что одно противоречит другому, что между ними существует конфликт. В этом конфликте действовало недопонимание между наукой и религией. Юнг, доктор Карл - один из величайших психологов всех времен, имеющий всемирно призванный авторитет. говорит "Среди моих пациентов второй половины жизни -скажем, старше 35 лет - нет ни одного, чьи проблемы можно разрешить, обойдя религию. Можно определенно сказать, что все они чувствуют себя больными, потому что потеряли вечные ценности - то, что может дать живая религия своим последователям. Ни один из этих пациентов не может быть полностью исцелен, если не возвратится к религиозным воззрениям" Если изучение науки разрушает религиозную веру, то здесь можно смело внести поправку - разрушает фальшивую веру, а еще точнее - фальшивую религию".