Прочее непознанное

Смогла бы возникнуть цивилизация как таковая если бы не было религий? Или люди так бы и остались в каменном веке ?

Представьте к примеру 13 век, стоит замок где живет местный феодал у него в подчинении отряд рыцарей из 50 человек.
Его земельные владения включая леса, поля и реки можно объехать на лошади верхом за 3 недели, на территории его владений проживает пара тройка тысяч человек.
Вопрос как контролировать всех этих людей, без заповеди - не убей, не укради, не трахай чужую жену ?
Если от замка до деревни ехать три недели а содержать войско выполняющее полицейские функции не позволяет уровень развития сельского хозяйства и животноводства, их просто не прокормить.
Вы считаете что если бы этих заповедей бы не было смогла бы существовать цивилизация ?
Не будь тех правил поведения в обществе что навязывала религия, и страха перед судом высших сил (Бога ) народ бы убивал бы друг друга, присваивал бы чужое, цивилизованного общества как такого построить бы не удалось ? ,до сих пор был бы каменный век, где единственным аргументом была бы дубина ?
Именно так. Жили бы племенами в пещерах., счастливые и свободные от оков религии
The Beast ***
Лучший ответ
Зухра Курбаниязова Под бдительным контролем альфа самца с дубиной ?
Без религий развитие было бы лучше и правильнее на 100%
Религии дали какой то толчок в развитии и ценностей человечества, но в своё время, но сеяли разлад, ненависть и кровопролития для других верований, в наше время, в век развития высокотехнологических технологий, всё остаётся религиозными догмами, с понятиями средневековья.
Инна Я
Так странно... напомните мне великие открытия церковников, а то я запамятовала)
Религия - происходит от слова объединять.
В каменном веке сообщество держалось под религией альфа-самца. Которому верили, которого боялись, любили и так далее. А доказывал он всё окружающим или своей силой, или милостью.

Принципиальных различий между объединениями людей каменного века и современных цивилизаций - нет.
Религия- главный враг человечества! Без религии не было бы многих войн!
Роман Сарычев
Была бы, разумеется это облегчило управляемость массами, но это не единственный способ управления. Есть ещё законы и просто формы правления. В некоторых странах царя слушались не меньше чем бога (что и больше)
Mirza Zlotrg
:))
нужно еще учитовать флору и фауну.
Пустыня это или райский сад?
Евреи были в пустыне, только воровством можно было выжить. Они и убивали за какую нибудь мелочь, вещь. И женщин было мало. Отсюда пошли и всякие извращения.
Моисей им потом вдалбливал в мозг заповедь "не воруй".

Каменый век, это более высокий уровень цивилизации. Технологии плавить камень звуком.
Mulatka ...
тогда придумали все это, чтобы люди перестали бесчинствовать, чтоб был какой-то контроль. но все пошло не совсем так... надо было сразу уголовный кодекс запилить)
Диана Родина
Зухра Курбаниязова Дык это по сути и был кодекс.
Возможно без религий люди бы действительно не создавали цивилизаций не отделялись от мира. Но они бы оставались всезнающими и всемогущими совершенными. Так они с помощью религий погрузились во зло разделяй и властвуй, так что раз уж есть значит надо.