Прочее непознанное
А нужно ли прятать Жалость?
Это зависит от ситуации, жалость не всегда унижает, есть те, кому она нужна и они ждут ее...
Жалость унижает. Лучше сострадать и помогать.
Виктория Скрипка
но пожылые люди ждут жалости,они ведь хотят ее,как Вы думаете?
нет если она сть и вы спрячите-значит соврете, а это хуже, а жалеть вообще не нужно и тем более отношения на подобном с людьми строитть
Жалость, плохое чувство. Я его не люблю. Я могу сочувствовать человеку, а жалеть, нет, не жалею. Исходя их того соображения, что каждый заслуживает того, что имеет.
Галина Каскенова
чем сочувствие от жалости отличается? и как тогда можно сочувствовать, если человек сам во всем виноват?
Уничтожайте жалость.
Замените её Великим и прекрасным Состраданием.
Сострадание - добро, жалость - зло!! !
Чистое сострадание обладает силой удалить все кармические омрачения и препятствия на пути к просветлению. Когда внутренняя мудрость раскрыта, ваше понимание относительной и абсолютной истины увеличивается по мере продвижения к просветлению. Будда много раз говорил, что сострадание - это самое мощное орудие для устранения неведения и увеличения мудрости.
Но необходимо понять разницу между Великим Состраданием и пакостью, которую называют жалостью.
жалость - чувство скорее низкое, более смешанное с злорадством, невмешательством, порой с эгоистичным чувством «хорошо, что это не я там мучаюсь» . Сострадание - чувство иной категории. Сострадание по своей природе близко к любви. Я бы сказала, что это - умение чувствовать людей, сопереживать им не из чувства долга, а из чувства любви, желанием всеми силами помочь. Один писатель как-то сказал, что когда любовь соприкасается со страданиями рождается сострадание, когда страх соприкасается со страданиями рождается жалость.
Сострадание - добро, жалость - зло!! !
Виктория Скрипка
спасибо за ответ
Галина Каскенова
Очень путано. Не понимаю всетки, в чем же разница. Вот мне жалко бездомных голодных собак и я им сострадаю, да? Или... И вообще животных жалко. И что? Это злорадство? Эгоизм? Конечно, я бы не хотела, чтобы на меня поставили капкан. Но это же не значит, что я злорадствую. Я призываю людей не покупать натуральный мех... Не знаю.
Жалеть человека- это достойно, человек нуждается в жалости.
Жалость вообще плохое чувство. Каждый получает своё. Бог хочет научить человека, преподать ему урок, чтобы он понял, что он делает не так. Вы тоже можете оказаться на месте этого человека. Но, жестоким быть тоже нельзя. Можно помочь человеку советом, но никогда не учить и не настаивать на своём.
если Вы чувстуете, что делаете человеку больно своей жалостью, то я думаю не стоит её показывать...
если она искренняя ее не спратать)