амбиции, для меня это какие-то ожидания, требования предъявляемые миру. и чаще всего завышенные, вообще в словаре Ожегова амбиция толкуется как обостренное самолюбие, спесивость чванство.
Для меня как-то с детства это слово носит несколько отрицательный оттенок, наша учительница по литературе часто говаривала: "У вас амбиции без амуниции"
и исходя из такого толкования этого слова, это качество присуще подростковому уровню зрелости, когда самомнение о себе высоко, а подкрепить его нечем. И соответственно при более или менее нормальным развитие, амбиции ( то есть спесивость) должны изжить себя, уступив место опыту, спокойствию, удовлетворенности,
У кого-то это происходит в 25 у кого-то в 35, а у кого-то удовлетворенность не приходит и амбиции переходя в неудовлетворенность, ворчливость.
Это интересно наблюдать во время встреч с одноклассниками. Встреча через 5 лет после окончания школы- все выпускники ВУЗОв, дипломированные специалисты, уверенные в себе, самые умные, куча перспектив впереди.
через 10 лет самый апогей хвастовства и распушившие хвостов, первые победы вскружили голову и кажется, что я просто всесилен, за все заплачу, все смогу, крут.
А вот через 20 уже спокойно всё, потому что если успех был, то уже насытился им сполна, увидел и плюсы и минусы этого и понял, что в жизни ценное, а что так наносное, уже больше о семье, детях. может и о душе, 25 уже точно о душе, а потом уже и здоровье в основном)))
Прочее непознанное
Как Вы понимаете, что такое амбиции? От чего они зависят? С возрастом они возрастают или уменьшаются?
И пред. Ваш вопрос был именно об этом Возможно это скрытая зависть, что другим удаётся а Вам нет ((( Часто завышенная самооценка, ни на чём не основанная или захвалены в детстве, избалованы Вообще амбициозные люди практически всегда недовольны И базу всегда подводят под это, они же всегда правы и никогда не сомневаются ((( С возрастом - по разному если всё это Вам мешает, и сможете извлечь урок уменьшатся, если нет (((((((((
Как правило, у людей уменьшаются, угасают. С определённого возраста, у каждого своего, человек не живёт - "доживает" - пустая оболочка, невостребованная никем и ничем.
Что не есть правильно.
Вот, расширяя сознание, Вы можете управлять своим социальным (и во многом биологическим) возрастом - ОСОЗНАННО формируя свои и общественные потребности, цели, амбиции.
Что не есть правильно.
Стоит ли воспринимать слово амбиции отрицательно? Мне кажется, это - горизонты. Чем больше понимаешь самого себя, тем жестче вымеряешь метры до горизонта. И это здорово...