Прочее непознанное
Счастье - это надстройка над благополучием? Можно ли без благополучия стать счастливым?
Счастье зависит не от наличия благополучия, а от отношения к нему.
Алла Тютрина
но как можно относится к тому, чего нет?
Наверное, в большинстве случаев это так - ощущая, что у него все в порядке, что он достиг чего хотел, человек счастлив. Хотя часто бывает и так, что благополучие имеется, а надстройка над ним не образуется: вполне благополучный по всем параметрам человек счастливым себя не ощущает. Но быть счастливым без благополучия, по-моему, тоже возможно: ведь понятие благополучия субъективно, и разные люди по-разному его понимают. Так, человек, не имеющий крыши над головой, может быть счастлив в любви (хотя бы недолго) , в творчестве, в дружбе и пр. Т. е материальное благополучие - вовсе не гарантия счастья, у счастья могут быть совсем другие причины.
С милым и в шалаше рай
Татьяна Ефременко
"До первых заморозков, милочка."
Все зависит от уровня неблагополучия. Если печку топить надо и по-воду ходить - это одно, а если дома нет и работы, то все счастье может сожрать борьба за выживание. Хотя бомжи, объединяющиеся семьи в "Гнезде белой чайки" / это мусорный полигон на ю-з Москвы/ - тоже по своему счастливы - что не одиноки на этом дне и есть кто жалеет.
наоборот: благополучие - это надстройка над счастьем;
счастье - оно фундамент;
все в жизни может пойти прахом, все разрушиться, стать разметаемым ветрами;
но счастливый человек остается счастливым;
и благополучие может вернуться, и все наново образоваться;
а счастье - оно ровное изо дня в день
счастье - оно фундамент;
а счастье - оно ровное изо дня в день
Алла Тютрина
А как же тогда люди становятся несчастными?
Один король решил излечить своего сына. Много полетело голов, пока не нашли одного знахаря, который посоветовал одеть на больного принца рубашку счастливого человека. Долго искали того, кто считал, себя таковым. Наконец, нашли. И что же вы думаете? У этого человека, оказалось, не было рубашки!
Алла Тютрина
Зато этот человек был здоров.
Конечно!
Алла Тютрина
Как?