Ворожбой на Руси занимались еще языческие волхвы, призывая сверхъестественные силы открыть будущее. Христианство признало гадание вредоносным колдовством и объявило его делом грешным и опасным. Но обряд гадания крепко укоренился в народной жизни, и известна не одна сотня способов гаданий. Гадали о здоровье и смерти, погоде и урожае, богатстве и благополучии.. . Гадали на бобах, зеркале, воде, на овце, курице, лошади.. . Гадать можно было в любое время, но самым "верным" считалось - заглянуть в неведомое на Святки. Такая приуроченность гадания объясняется не только тем, что в канун нового года всех интересует будущее, но и тем, что в этот период "нечистая сила" наиболее активна и доступна для контакта. Ведь именно от нее получают ответы на все вопросы во время ворожбы.
Гадание на воске (свечах)
Взять огарки восковых или парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не подходят) , сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить в емкость с холодной водой. Образовавшаяся при этом фигура и будет предсказывать то будущее, которое ожидает гадающую особу.
Толкование фигур
Дом — в скором времени обзаведение новым хозяйством; для девушки это связано в первую очередь с ее замужеством.
Бесформенные развалины — несчастье в ближайшем будущем.
Яма, небольшая пещера или грот — самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть.
Деревья — их можно толковать по-разному: направленные вверх ветви дерева обещают скорую радость, поникшие — печаль, тоску и скуку.
Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.
Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество.
Гадание на воске и молоке
Налить молоко в блюдце и поставить на порог. Взять огарки восковых свечей, положить в металлическую посуду и растопить на огне, приговаривая: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска» .
Произнеся последнее слово заклинания, вылить воск в молоко и внимательно рассмотреть получившуюся при этом фигуру.
Крест — болезнь; если его очертания нечеткие, то в скором времени следует готовиться к череде мелких неприятностей, которые затронут все стороны жизни.
Распускающийся цветок — свадьба через год.
Животное — в близком окружении появился недоброжелатель.
Россыпь мелких звездочек — удача в делах.
Полоски с размытыми краями — поездка, командировка, переезд, путешествие.
Человеческая фигура — скорое появление нового друга.
Сама предпочитаю не гадать, так как есть поверие, что гадая, мы прогадываем свою судьбу.
Да и толкование символов в разных источниках бывает порой противоречивым.
Одному в застывшем воске видиться крест, когда другой узнает в нем собаку.
У каждого воображение развито по разному.
Прочее непознанное
Вы гадаете на восковых свечах ( капать в воду) или на сожжёном листе бумаге (смотреть тень) - сбылось?
Гадание наказуемо судьбой.., грязи, гадая не убавится...