Тоже задумывался над этим вопросом. Казалось бы парадокс, религии учащие любви и единству являются чуть ли не главным фактором вражды, и ненависти. Думаю раньше когда мир был не столь глобален для каждого региона планеты, существовала своя религия которая и объеденяла представителей этой территории, со временем чистые знания наросли национальными обычаями и традициями. Истина одна, а менталитет у всех разный, вот и имеем мы сейчас различные религии. В наше же время, глобализации и информационного объединения все меньше и меньше становится рамок (территория, язык, средства связи и пр.) , вот и религии "по выплескивались из своих чашек" и бьются друг об друга единые в главном, но такие разные в частностях, вся проблема именно в этих частностях (обрядах и традициях) . Думаю мы живем в переходное время и в будущем родится новое понимание старого, грубо говоря новая мировая религия, как единый язык, как единая культура всего человечества.
Возможно соглашусь с тем что религии отдаляют друг от друга представителей разных традиций. Но сомневаюсь что они отдаляют их от Бога. Настоящие верующие идут к Богу, пускай и немого разными дорожками, и от того что каждый хвалит свою родную, цель к которой они стремятся не меняется.
А если говорить о религиозном фанатизме и терроризме, ну так психов во все времена хватало. Больные люди, и их меньшинство, не стоит в этом плане доверяться СМИ.
Прочее непознанное
Вера разьединяет людей, делает их чужими,а значит и отделяет от Бога?
Не Вера, а ограниченные религиозные деятели.
Любимые, значить Верные. Любовь, Вера и Дружба не разлучимые друзья. Всегда существовали негативы и они будуть и это тоже деяния Всевышнего, их создал сам Бог чтобы Единоверцы не заблуждались.
Истинная вера сплочает людей, а не разделяет .Бог любит всех и не делит народ, он создал всех нас.