Прочее непознанное
Считаете ли Вы явление "чёрной дыры",как средство самоуничтожения, включаемое, заданной вселенной, после "смерти" Звезды!?
можно предположить что вселенная не бесконечна и излишки укладываються именно в чёрные дыры как в своего рода клапан, но не выпускающий пар, а напротив всасывающий.
Помимо исследований черных дыр, можно назвать еще две области наблюдательной астрофизики, уже нынешние достижения в которых должны привести к присуждению Нобелевских премий. Оказалось, что мы еще плохо знаем, чем же наполнена Вселенная…
Как выясняется в последние годы, в звездах, еще не потухших и не провалившихся в черные дыры, заключено лишь около 1% массы Вселенной. И вообще барионов (к этим тяжелым элементарным частицам относятся, в частности, протоны и нейтроны) лишь 4% и большая их доля приходится на горячий газ, наблюдаемый в скоплениях галактик. А ведь еще недавно мы считали звезды самыми важными объектами астрономии! Скорости орбитального движения звезд и газа на окраинах галактик, а также скорости газовых облаков и самих галактик внутри их скоплений указывают на существование невидимого, но гравитирующего вещества, масса которого может составлять около 25-30% полной массы Вселенной.
Трудно поверить, что об остающихся 65-70% массы (лучше, впрочем, говорить о "плотности энергии") Вселенной нам неизвестно ничего, кроме ее парадоксального свойства - отрицательного давления, которое действует как антигравитация и вызывает ускоренное расширение Вселенной. Это открытие, основанное на наблюдениях блеска сверхновых звезд в далеких галактиках (он оказался меньше, чем ожидалось для данного расстояния) , было опубликовано в 1998 г. , но долго вызывало недоверие физиков.
Некоторые специалисты считают необходимым ввести новую сущность (квинтэссенцию) , новое физическое поле, для которого эффективная гравитационная плотность отрицательна и которое, следовательно, способно создать антигравитацию, ведущую к ускорению расширения Вселенной. Однако многие космологи отмечают, что таким же свойством отрицательного давления обладает космический вакуум, который присутствует повсюду. Он фигурирует и в физике микромира, представляя собой наинизшее энергетическое состояние квантовых полей. (Заметим, что из этого наинизшего состояния никакой энергии извлечь нельзя по определению, так что многочисленные предложения такого рода бессмысленны. ) Именно в нем происходят взаимодействия элементарных частиц; реальность физического вакуума - бесспорный экспериментальный факт, проявляющийся и в лабораторных условиях. Результат оказался непредсказуемым. Ожидалось, что такая фундаментальная величина должна иметь какое-то выделенное значение - либо нулевое, либо же определяемое планковской плотностью. Однако зафиксированное в наблюдениях значение плотности энергии вакуума меньше планковского на 123 порядка - но отнюдь не нулевое!
Чёрная дыра – это область деформированной метрики пространства внутри вселенной, где уровень искривления метрики пространства, не позволяет материальному объекту, существующему в чёрной дыре выйти за её пределы, если он двигается со скоростью, которая меньше скорости света.