Прочее непознанное

Скажите, а существует ли выбор у человека. Ведь, что-либо выбирая, мы основываемся на однозначной логике.

Не обобщайте, не всегда и не все основываются на логике, кроме логики есть еще куча оснований для выбора. А выбор есть всегда, только вот не всегда понятно из чего можно выбрать
Тat'yana L'vova
Лучший ответ
Мадина Мухамедова А какие еще основания вы имеете ввиду? Можно поподробнее.
Кто то основывается на логике, кто-то на интуиции. Кто-то ориентирован на человеческое, кто- то на Божественное. Разве это не выбор?
Айгуль А
Хотение и познание, воля и ум, отвлечённо противополагаемые друг другу, в действительности неразрывно между собой связаны. Если, как было сказано, воля невозможна без познания, то и это последнее невозможно без воли. Чтобы познать или понять какой-нибудь предмет или отношение, необходимо, прежде всего, на нём остановить свою мысль, выделить его умственно изо всей совокупности предметов и отношений. Такая остановка и выделение есть волевой акт, называемый произвольным вниманием. Но необходимость волевого элемента в происхождении (генезисе) познания нисколько не сообщает субъективно-произвольного характера результатам познавательного процесса. Участие воли в создании истинной науки состоит не в том, что мы познаем только то, чего нам хочется, а в том, что мы хотим познавать те или другие существенные стороны действительных предметов.
Яна Ткаченко
Яна Ткаченко Чувствуется, Вы профи. Не задавайте вопросы в которых ничего не понимаете.
Выбор зависит от осознанности, а выбирать можно тогда когда осознаёшь что есть выбор. Но выбор есть ВСЕГДА, но не все его замечают.
Наташа Ягодяк
Человек выбирает каждую секунду, но все по-разному... когда-то эмоции им управляют, когда-то эгоизм или зависть или ещё какой-нибудь комплекс, если человек духовно развивается, то он уже выбирает с помощью интуиции и опыта.... в зависимости от того что он выберет (посеет), то его и ждёт в будущем (пожинать будет плоды)...
Aselya_2307
выбор есть и практически всегда
Кто-то верит, что у него есть выбор, и ведет себя соответственно; Кто-то верит, что все уже предопределено...
Михаил Г