Прочее непознанное

Почему человеческое общество похоже на общество животных? Мы одной крови?

Осень! Во дворах появляются стаи бродячих собак… Как правило четыре кобелька и одна сучка. Несколько случаев в городе было задирали стариков. Сломал ногу, сижу у окна и вижу - стаи рыщут… Но идет и другая стая, человеческая, в серых бушлатах, на спине надпись ППС, и так же четверо черной масти и одна сучка белявая ( а может крашеная). И так же высматривает пьяненьких старичков, но прилично одетых. Сам несколько раз попадал по их "клыки". Сейчас я их больше опасаюсь…
Я зоолог, а голая обезьяна – животное. Она представляет подходящую тему для моего пера, и я больше не собираюсь откладывать его в сторону только потому, что ее поведение подчас необъяснимо и производит странное впечатление. Мое оправдание заключается в том, что, со всей своей эрудицией, Homo sapiens так и остался голой обезьяной. Приобретя новые, возвышенные мотивы своего поведения, он не утратил ни одного из прежних, низменных. Подобное обстоятельство зачастую досаждает ему, однако древние инстинкты были с ним миллионы лет, в то время как новые – самое большее – каких-нибудь несколько тысяч лет. И стало быть, быстро стряхнуть с себя генетическое наследство своей эволюции нет никакой надежды. Если бы человек смирился с этим фактом, то стал бы гораздо менее озабоченным и более законченным животным. Возможно, здесь способен помочь зоолог.
Кисуля Кисулина
Лучший ответ
Света Крымская к сожалению, это верно.
но не совсем
и вот как раз из-за того, тчо не совсем - это совсем не верно
у человека есть ещё кое-что, о чём моррис был не в курсе

и это вселяет в меня надежду
точнее, уже давно вселило
Кисуля Кисулина Вы всегда со мной не согласны. Д. Морриса Вы читали?
Валерия Кабанцова Интересно, а как биолог - ваше отношение к этой теории http://proza.ru/2007/10/19/435
У нас много "общего "....
...а потому есть что делить.. .
...у них одни инстинкты, почти... .
... у человека мало инстинктов... но есть характер (от УМА) их заменяющий...)))
Сейчас эпоха деградации и человек стремиться наибольшим образом быть похожим на обезьяну. На востоке так не было никогда, там приличные люди живут. Есть мнение что на нашей территории человек живет в облике человека не более 4-5 жизней т. е. перерождается из собаки например и спустя какое то время опять в мир животных. Выходит вполне ясная картинка. Понятие "смириться с животной частью" кажется подозрительным. Человек и так уже часто считает что он тело, а для оскотинивания этого вполне достаточно, ведь низменные инстинкты можно по-тихоньку притянуть к понятию ЦИВИЛИЗАЦИЯ что мы сейчас и наблюдаем.
и крови мы одной и инстинкты у нас одни и те же.... чем ниже интелектуальный уровень у человеческой особи, тем больше сходства с представителями животного мира