Прочее непознанное

Как и чем ложь может ответить на правду?

Оля Шимп
Новой ложью
Василий Урсу
Лучший ответ
Любая ложь будет правдой, пока об этом никто не знает. Со временем ложь может стать правдой.
Возможно не всегда стоит говорить то, что думаешь на самом деле, иногда ложь необходима, иногда, чтобы скрыть незначительную ошибку, которую можно исправить, иногда глупый поступок, если же это непоправимо, то лучше - правда.
С друзьями, я либо говорю правду в лицо, либо ничего не говорю.
В общем моя тактика в жизни: "Лучше либо говорить правду или молчать, чем сболтнуть лишнего" :)
1. Тот, кому я солгала.
- родителям - например, про какие-то свои проблемы - берегу их нервы и спокойствие, их переживания за меня уж слишком круты и отрицательно сказываются на их здоровье.
- тому, кому правду говорить опасно, кто вместо того, чтобы просто выслушать и попытаться понять, начнет размахивать перед носом сковородкой.
- тому, кто отбил охоту говорить ему правду, например, будет потом биться в истерике, вместо того чтобы искать решение проблемы или долго и нудно полоскать мозги и портить нервы.
- не делаю из этого культ, лгу сознательно, точно знаю зачем и не казню себя потом за это.
Кстати, я стараюсь не лгать, я предпочитаю - умалчивать.
2. Нет, не всегда.
Ложь бывает разная - намеренное искажение фактов или просто умалчивание, и присутствует практически везде, и слишком примитивно полагать, что в человеческих отношениях не должно никогда присутствовать лжи.
3. Не считаю, что всегда следует пользоваться правдой как скалкой и причинять жесткую боль. Ложь тоже может причинять такую же боль, но в зависимости от намерений того, кто лжет, может быть и гуманной. Однако есть еще и любители разоблачений, которым тоже следует хорошо подумать, прежде чем резать правду матку направо и налево, чем можно оскорбить и того, кто лжет и того, кому лгут.
Иван Иванов
Эго придумает что-нибудь.
Яна Редько