Прочее непознанное

Верящий видит только то, что нарисовано в его уме писаниями, чужой мудростью, слепой верой?

?
Goga Minasyan
Да, так. И это удобно, комфортно. Всё уже решено, не надо задаваться "проклятыми вопросами бытия". Стать верующим - значит расписаться в собственной слабости.
Нелли Васильевна
Лучший ответ
каждый верующий по-своему представляет и бога, и веру...
Фактически - да. Вся информация фильтруецца его представлениями, лишнее отсеиваецца беспощадно.
Вобщем, часть целостной личности "верующий" порабощает всю личность.
Согласен. Добавил бы, что знающий видит законы, а незнающий и не верящий то, что взбредет ему в голову.
но ведь он хочет верить - тот верующий и планку той веры где ему взять если не из писания - ну и закрепить в собстенном воображении по собственному разумению
Goga Minasyan Вокруг чловека огромный мир Природы, созданный Богом, в нем все для человека записано, бери и верь
— Человек приближается к мудрости, полагаясь на слухи, рассказы, проповеди, книги, чувства. Однако, приблизившись, он начинает требовать больше и больше того же самого, но не того, что может дать мудрость. Пчёлы находят цветок по запаху, но, найдя его, они не требуют больше и больше запаха, они припадают к нектару, который должны собирать. Это эквивалент реальной мудрости, все рассказы и представления о которой, — это её запах. Среди людей очень мало «настоящих пчёл» . Тогда как все пчёлы являются пчёлами в том смысле, что они способны собирать нектар, не все люди — люди в смысле исполнения и восприятия того, для чего они были созданы.
лично я пользуюсь разумом (надо проверять во что веришь)