Прочее непознанное

Можно ли истину подвегнуть сомнению?

Можно. Но что считать истиной? И, отвечая на заданный Призраком отца Гамлета, легко можно подвергнуть сомнению суждение о том, что лимон кислый. Что есть "кислый" - это рецепторное ощущение, субъективная реакция нашей высшей нервной деятельности на внешний раздражитель: в данном случае лимон. Но ведь для кого-то этот лимон будет более кислым, для кого-то менее. А другой и вовсе с водочкой его сладким назовет!
С истиной все непросто.
И, по-моему, она-то есть, но человеческому разуму, а уж тем более чувству, включая религиозное, она недоступна.
Ilya Davlyatov
Лучший ответ
Истина под сомнением уже не истина.
Родитель всех душ на Земле - Господь, Он и есть Истина.
Не только можно, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!! !
Если появились сомнения, почему мы должны их давить в себе и беспрекословно доверять?? ? Это путь безмозглого животного.
Проверь её на своём опыте, если возможно, тогда ты точно узнаешь -- истина это или нет! И не придётся верить на слово...
Валентина Ив
А можно ли подвергнуть сомнению Истину, что лимон кислый?
Shuhrat Alibaev
Александра Коваль Но ведь его нужно для этого попробовать, а не держать, пока не засохнет
Александра Коваль Знаешь, есть люди, которые скажут, что лимон горький, или будут болеть после него,
Вот это и будет истиной, которая многолика, многогранна, и каждому поворачивается своей стороной
Александра Коваль Только человек ищет истину, значит истина в нем самом, и он придает истиность любой вещи
А вы точно знаете что это истина? Если возникает вопрос то это уже сомнение.
подвергнуть сомнению можно все и даже истину. только вот истина от этого не меняется...
Можно. Но стоит ли?
Александра Коваль Значит у вас шаблон из истин?
Александра Коваль А что такое Солнце? И что такое свет?
А сели вы живете на другой планете, то, что будетдля вас Солнце,
И вообще, если вас не будет? Что тогда будет Солнцем?
удел идиотов
Bika Utenova
Конечно нет!!!
У каждого истина своя))))
МОЖНО! это и есть самое интересное в истине!