Прочее непознанное

почему черная кошка или кот и ворона считаются не чистой силой?

Народные приметы выводят черта в образе кошки. Черные кошки стали главными жертвами инквизиции вместе с ведьмами. Блестящая черная шерсть, светящиеся во тьме глаза, ночные вылазки на крыши - все это считали признаками связи с нечистой силой. Средневековые миниатюры изображали черных кошек, которые вместе с ведьмами отправляются на ночные сборища. Считалось, что только черные животные имеют право присутствовать на таких шабашах. Женщины, обвиняемые в колдовстве, сознавались под пытками, что они принимают облик черных кошек, чтобы творить свои дела. Уничтожая кошек, церковь боролась против демонов.
Сегодня единственным дошедшим до наших дней напоминанием этих времен являются приметы, связанные с черным котом, в частности примета, что черный кот, перебежавший дорогу, приносит беду.
Александр Кравцов
Лучший ответ
Передача по ТВ - "Планет Энимал", в ней показывают, что черные кошки пользуются в США бешеной популярностью. Найденышам в тот же день семью подбирают
На самом деле все это зависит от того, в какой стране вы живете... .

В разных культурах и мифах отношение к черным кошкам совершенно разное.
Если вы живете а Соединенных Штатах или в большинстве европейских
стран, то при встрече с черной кошкой вы определенно будете ждать неудачи.
Если вы живете в Англии или Японии, то встреча черной кошки принесет удачу.
Если вы живете в Германии, то там считается, что если черная кошка перешла дорогу справа налево, то это плохой знак, однако если кошка перешла слева направо, то это гарантирует Вам хорошее время.
Итальянцы считают, что черная кошка живет на постели умирающего человека
и умирает следом за ним.
В Китае считается, что черная кошка предвестник голода и нищеты
В Латвии, как и большинство европейцев, люди верят в то, что черная кошка приносит неудачу, однако, в древние времена в Латвии считалось большой удачей держать в хозяйстве черную собаку, черную кошку и черного петуха. Считалось, что эти черные кошачьи, являясь духом Рунциса, приносят хороший урожай и удачу.
В Шотландии, застать сидящую черную кошку на крыльце считается знаком богатства и благополучия.
В Великобритании долгое время считалось, что, если черная кошка пересекает ваш путь или входит в ваш дом, это значит, вас ждет удача. У этого суеверия есть три первоисточника.
Я Я Спасиба!!! Очень позновательно!!!
Потому что люди все еще глупы и долго останутся такими. Себя я не исключаю.
Akzhigit Mekeyev
Потому, что с древних времён была замечена хорошая сообразительность этих особей, а так-же любовь к одному и тому-же месту проживания.
Потому что черные, а все не чистые силы, темные силы, как бы в черном цвете. Вот всех животных такого окраса и приписали. А все чистое, светлое, обычно белое.

Вот например из энциклопедии язычества славян:
Какой бы образ "и принял на себя дьявол, его всегда выдает сильный, очень громкий голос с примесью устрашающих и зловещих звуков ("дух со страху захватывает"). Иногда он каркает черным вороном или стрекочет проклятой сорокой. По черному цвету, шерсти животных и птичьих перьев тоже распознается присутствие хитрых бесов, и притом именно бесов.
Ирина Лой
потому что люди такие всякой фигни понапридумывали и верят в это: (
Суеверие. Черный цвет ассоциировался с чертями.
предрассудки потому что. женщина в МАЛЕНЬКОМ ЧЕРНОМ ПЛАТЬЕ нечистой силой не считается. и мужчина в черном СМОКИНГЕ- тоже
Потому что черные. А на мой взгляд, все это ерунда. Люди верят в то, что сами придумали, чтоб жизнь скучной не казалась.