Ломография – это способ изменить свою жизнь, взглянув на неё под другим углом. Для того чтобы «ломодолбануть депрессию по чайнику» , нужно немного.
В один из весенних дней 1991 года два студента Венской школы искусств Матиас Фигль и Вольфанг Странцингер прогуливались по улицам Праги, попивая пиво и наслаждаясь жизнью. Смеха ради они купили в комиссионном магазине пару дешёвых советских фотоаппаратов «ЛК-А» (ЛОМО-Компакт Автомат) и стали, не задумываясь, фотографировать всё, что попадётся им на глаза, даже не смотря в видоискатель.
10 правил в борьбе с депрессией. Не удивляйтесь, это, скорее, не правила, а советы начинающим, призванные помочь вам освоить философию ломографии. Потому что, как я уже выше говорил, единственное правило ломографа – это постоянный непрекращающийся жизненный эксперимент и отсутствие всяких правил.
Носи свой фотоаппарат повсюду.
Используй его в любое время – днем и ночью.
Ломография – это не вмешательство в твою жизнь, это часть ее.
Приближайся к объектам твоего ломографического желания так близко, как только возможно.
Не думай.
Действуй быстро.
Тебе не нужно знать заранее, что снято у тебя на пленке.
Тебе не нужно знать это и потом.
Снимай «от бедра» .
Забудь о правилах.
Ломографы всех стран, объединяйтесь! Напоследок мой вам совет: не замыкайтесь на собственном ломохулиганстве. Следите за акциями, которые проводят центры ломографии по всему миру (Интернет вам в этом поможет) и участвуйте в движении! Одиночек здесь не бывает, потому что цель ломографии – документирование жизни всех уголков планеты «как она есть» !
Когда вы проявите свою первую плёнку, вы поймёте, что ваше бытие – это замечательное, красочное приключение, а не череда серых, похожих друг на друга дней. Любите жизнь, окружающих вас людей и занимайтесь ломографией. Тогда депрессия станет смешным, ничего не значащим словом. Удачи вам! http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28117/
Прочее непознанное
Ломография, фотоаппарат от депрессии, вы знакомы с таким, он действительно помогает?
помогает любое увлекательное занятие, а увлекает всех разное...))) )
имеется опыт хандры от переизбытка фотографирования..))))
Как интересно... творчество и юмор всегда помогают, думаю, это должно работать. Спасибо за статью!)
Это мой первый фотоаппарат. Их у меня было штук шесть, особенно любил Смену 8-м. Когда ими снимал, о депрессии даже не догадывался, значит, действительно помогало. Щщитаю себя профессиональным Ломографом, тк художественной ценности моё творчество, скорее всего, не имеет, а количество порядочное. Щас ломографирую зеркальным Никоном, щщитаю ево тяжелым по весу. Не имеет смысла.