Прочее непознанное
Как с помощью Синего Люпина очистили город Тверию от скверны?
Пишут, что в библейские времена растение это было очень распространено в Израиле, и его бобы употребляли в пищу как десерт, на закуску. Есть даже описание, как его приготавливать. В Талмуде говорится также, что это еда для бедных. Рассказывают, что знаменитый Рабби Шимон Бар Иоха́й (II в н. э.) , легендарный автор одной из первых книг по Каббале, Книге Зогар, пришел к жителям Тверии, что на берегу Тивериадского озера, и спросил, не может ли он быть им чем-нибудь полезен. Жители Тверии попросили помочь им очистить город от скверны, так как они подозревают, что в городе есть старые захоронения (по еврейским обычаям, запрещалось хоронить в черте города) . Однако, чтобы найти трупы, надо перекопать чуть ли не весь город. И тогда Рабби Шимон посеял на всех свободных участках города семена люпина ("турмус" – на иврите) . В местах, где были захоронения, люпин вырос особенно хорошо. Так Рабби Шимон с помощью люпина очистил город от скверны.
Тверия - это город, который был основан сыном царя Ирода I Великого и его жены, самаритянки Малтаки, Иродом Антипой (20 г. до н. э. - после 39 г. н. э.) . После смерти отца, в 4-ом г. до. н. э. , Ирод Антипа наследовал тетрархию (четвёртую часть царства) , включавшую в себя Галилею и ряд областей Заиорданья, заселённых евреями. Заигрывая с римским императором Тиберием (годы правления 14-37 н. э.) , в период создания своей новой столицы на юго-западном берегу озера Киннерет в 17-22 г. г. н. э. , он назвал её его именем - Тверией (в русской традиции Тиберией или Тивериадой) . Эти земли, находившиеся на развалинах древнего города Ракката, некогда принадлежали колену Нафтали (ИбН 19:35). Казалось бы, наличие источников с пресной водой, плодородные земли, устойчиво-тёплый климат, объяснявшийся тем, что местность находится на 200 м. ниже уровня моря, должны были бы способствовать основанию города, но была большая проблема, т. к. столица строилась на месте захоронений, что по иудейским традициям делало земли ритуально нечистыми. Но разве умный раввин не найдёт обоснование превратить шабат в будний день, если найдёт в субботу деньги на дороге и их, ох! как очень хочется поднять, а Галаха не разрешает? Нашли Рабби Шим'он бар Йокая, который таки нашёл установление, благодаря которому, посадив по всему городу люпины, он ритуально очистил земли. А несколько дополнительных шагов, как то: бесплатная поначалу раздача земель, освобождение от долгов и ряда повинностей, заселение не очень соблюдающими традиции евреями - привели к желаемым результатам: город зажил активно и даже процветая. Он не был разрушен в период Иудейской войны, т. к. сдался римлянам без боя.
Лень сбежала
а что это такое?