Прочее непознанное
Какое значение пословицы - В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ?
"Садись, чего стоишь, ведь в ногах правды нет", - исстари говорят в русском народ. Слова "правда в ногах" связаны со средневековым судебным русским обычаем, который назывался правеж. Это суд, или, скорее, расправа, при которой должника били по босым ступням и пяткам и заставляли стоять на снегу без сапог и лаптей. От боли и холода наказанные нередко брали на себя вину, даже если не совершали проступка: лишь бы наказание закончилось скорее. В итоге такое наказание не могло выявить всей правды. Так и появилось выражение "в ногах правды нет".
Николай Панюшев
Этот обычай только подтверждает ЭТУ Мудрую Пословицу, но не есть смысл Её
в смысле -правда -несколько выше
Бывает и в ногах правда)) ) У некоторых женщин такие великолепные ноги -в них столько жизненной правды)))).
А еще я слышал, говорят "правда где-то посредине"...
работают руки страдают ноги
сядь и подумай
Всё верно "В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ" - гласит наша наРоДная Мудрость :)))
Этот обряд символизирует очищение, он присутствует от Начала, ..даже у Дона Хуана в книгах Карлоса Кастанеды, также его практиковал Учитель П. К. Иванов, но конечно широкую известность по причине широкого распространения Христианства он известен в основном через
Евангелие от Иоанна
…
13:6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
13:7. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
13:8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек.
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
13:9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
13:10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь;
…
Автор: ИСТИНА через Библию, Новый Завет...
PS: Имеет прямое отношение к внутреннему очищению (связано с потоками энергии Земли и Неба на энергетическом плане человека с его ЗДОРОВЬЕМ в широком смысле этого слова, как физического, так и душевного, и духовного если хотите :)
Евангелие от Иоанна
…
В средние века был обычай, при которой должника били по босым ступням и заставляли стоять на снегу без сапог. От боли и холода наказанный нередко брали на себя не свою вину, даже если не совершал проступка - лишь бы наказание закончилось скорее. Такое наказание не могло выявить всей правды. Так и появилось выражение "в ногах правды нет".
Маргарита Мандрейкина
Это называется услышал звон не знаю откуда он, Но все равно спасибо за высказывание, ибо скорее всего выражение "в ногах правды нет" породило этот обычай следуя мертвой букве высказывания не понимая внутреннего смысла ...