Прочее непознанное
Любовь... и древо познания Добра и Зла... Не вкусив плод, научились бы мы Любить?
"Я знаю тебя наизусть, но искать тебя где? Какими молитвами звать и какие вычерчивать знаки Я строю дома на болотистой зыбкой земле Вытекают сквозь окна дома и бездомные лают собаки. Под ногтями земля из твоих неизбежных садов И в бреду пахнет воздух твоей золотистою кожей И небесный засов от земных укрывает оков И жестокие игры твои отзываются детскою ложью. Я знаю тебя наизусть, но искать тебя где? Нелепые письма писать, отправлять голубиною почтой И высчитывать стуки капели по камням и земле И читать, спотыкаясь, извилистый сбивчивый почерк. Я знаю тебя наизусть, но искать тебя где? В дырявый карман опускать золотую монету И косноязычные бабки глядят на фигурки в огне Гадают на зернах где ты и ищут приметы Я знаю тебя наизусть - в моих снах твоя грусть И слова твои дрожью холодной на кончиках пальцев Я ставлю капканы - читаю следы наизусть И вижу укус на израненых яблочках райских." Радислава Анчевская
Я думаю.. . любовь была изначальным божественным даром.. . библейскую притчу нельзя понимать буквально.. .
древо познания открыло людям возможность отображать мир с помощью разума.. . и как следствие оно ввергло их в материальный мир.. .
И любовь - как мы ее понимаем - она тоже спустилась "с небес на землю", обрела такие стороны как страсть - потому что возникли желания.. .
и человек начал учиться любить заново.. .
но это не значит, что он просто должен восстановить себя после грехопадения так называемого. . нет. . цель этого совсем другая.. .
Бог познает себя самого через мир. . через нас. . познает в том числе и страсть и желание. . человек поднявшийся когда нибудь и вернувшийся к Богу, не будет в точности тем же, что вкусил запретный плод.. .
..да, можно понять и так - в нас, вкусивших познание, Бог учится Любить.. . познает Себя как Любовь..
Татьяна Кушнир
а изгнал пошто?... или послал исследовать... добро и зло....
мне почему то кажется, что Любовь - вне понятий добра и зла... .
она больше их.... она совсем другая... .
любящий человек не думает о добре для себя, но всем сердцем желает добра любимому.... даже если это потребует от любящего отречения и боли, а это ведь тоже зло... .
все понимают, что самоубийство - это зло.. . но ради любимого многие добровольно рискуют жизнью и отдают свою жизнь, не задумываясь, во имя любви.... не считая это злом... .
а ещё....я думаю ЛЮБОВЬ существовала уже до того, как Древо познания вмешалось в судьбу человека.... и быть может - яблоко с этого Древа было обязательной и неизбежной ступенью в становлении и взрослении его души.... чтобы осознали - любовь это не только взаимно-восхищённые взгляды и райское житьё....любовь - это ещё и терпение, преодоление, отречение, взаимопонимание и поддержка при любых жизненных обстоятельтвах... как бы ни было трудно... .
Любовь - она безусловна и бесконечна.... она вне времени и пространства.... и если нам дан этот бесценный дар - уже не важно, что приходится при этом пережить.... всё равно она - великое счастье!!!
Айгуль Касымова
да, в первую очередь, ЛЮБОВЬ - это самопожертвование (даже, когда не требуют взаимности)...
".., но искать тебя где? "
Стихотворение про любовь,. . слова какие в нём..! !
Любви два огня - добро и зло .
Отдать сильную любовь -..отдавая испытать ?
Оставив себе укусы.. израненность. .
..или оставить себе вкус любви ?
Ловить тепло в ледяных словах.. ,
..или прохладой пальцев тушить пожар ?
Не ответить мне ...

Любви два огня - добро и зло .
Оставив себе укусы.. израненность. .
..или оставить себе вкус любви ?
Ловить тепло в ледяных словах.. ,
..или прохладой пальцев тушить пожар ?
Не ответить мне ...

Андрей Хохич
Здравствуйте, star!!!
Поблагодарим, давайте Еву....что вкушаем плоды "познания" на Матушке- Земле...смогли бы мы, ловить тепло в ледяных словах и тушить пожар, прохладой пальцем....
Разве ЭТО не прекрасно, милая star....
Дуновением своим создавать звёзды...,которые, как искры, возникают неоткуда, из Ничто, заложенное внутри нас....
Вдох....выдох...поглощая....создавая...
Разве ЭТО не прекрасно, милая star....
Вдох....выдох...поглощая....создавая...
Жизнь по сути - процесс творения. Бог – Творец даровал человеку инструменты творения.
Мысль – творящая. Какие мысли мы активируем?... Создание реальностей зависит от наших мыслей. Творящая мысль – великая мудрость. Человек овладевает этой мудростью только тогда, когда открывает в сердце любовь.
Любовь и мудрость – два крыла одной птицы, парящей в бескрайних просторах Вечности. Эти две энергии рождают третью, которая есть гармония.
Затем мысль переходит в слово. Важность слова еще не осознана человеком до конца. Мудрость чаще всего молчит. Слово, произнесенное в любви, творит чудеса.
...видать не сладок яблок вкус,
Что видеть можно лишь укус....
Иногда любовь люди используют для достижения своих корыстных целей
//Улыбаюсь, а сердце плачет в одинокие вечера.
Я люблю тебя. Это значит -я желаю тебе добра. //
отрывок из стихотворения Вероники Тушновой.