Прочее непознанное
Существовало ли добро и зло до момента познания человеком добра и зла?
Конечно, Да
Зла не существовало, потому что оно ещё не родилось.
Пока существует осознающий существует и определеными
Добро и зло - чисто человеческие понятия! В природе нет ни добра, ни зла! Даже животные, поедая одни других, не являются носителями зла. Это естественные нейтральные явления. Человек под добром и злом определил причины своего комфорта и дискомфорта. Он до сих пор уточняет эти причины по все более и более тонким признакам. (До сих пор познает добро и зло)
да, как предмет познания
А как же! Иначе что же было познавать?
Древо познаний было до существования Адама и Евы. Надкусив яблоко, они как бы открыли ящик Пандоры.
Вечный вопрос. А где существует математика. А музыка существует всегда или только в тот момент, когда мы её слышим? )))
Всё, что проявлено должно иметь наблюдателя или пользователя в противном случае этого нет.
Ранее Бог как любящий Отец выбирал для Своих детей, что есть зло для них, а что добро Проявляя заботу, и поддерживая их вечную жизнь
Но пойдя на поводу падшего ангела Они выбрали путь непослушания, и независимости Решив сами выбирать .что для них добро, а что зло
Вот и довыбирались Последствия всего этого .мы их потомки ощущаем по полной Особенно сейчас, в эти последние дни
Конечно.
существует ли коварство если его всячески отрицают или оправдывают, закрывают на него глаза?
Добро, конечно существовало. Все созданное Богом на земле было "хорошо весьма" (Бытие 1:31).
Что касается зла, и оно тоже уже было, так как один из ангелов уже пошел против Бога, тем самым став Сатаной (Бытие 3:1-5).
Да, но не в том виде в котором мы его видим сейчас
добро это есть любовь к ближнему, а зло есть ненависть и эгоизм существует оно только в человеках