Прочее непознанное

Существуют ли добро и зло отдельно от человека?

Dasha Trefilova
В окружающем мире нет ни «хорошего» , ни «плохого» , как нет ни «истины» , ни «лжи» - есть одни только «субъективные ощущения» : в доказательство вспомните свой первый поцелуй. Было ли это хорошо, было ли это плохо?
А вас когда-нибудь кусал комар: (точнее, комариха – самцы комаров питаются соком растений) ? Если вы убиваете несчастное животное – за его укус, как бы в отместку: это хорошо или плохо? Вы ведь лишаете жизни невинное создание, и заодно тем самым нарушаете экологический баланс природы…
С точки зрения человека укус – это плохо; с точки зрения комара – естественная необходимость. Надо ведь чем-то питаться, чтобы не помереть с голоду? А с точки зрения природы убийство комара – это нарушение экологического равновесия.
Клименко Наталия
Лучший ответ
не человеческое
Фёдор Казак
нет - есть процессы, правила, системы и пр. а категории добро-зло придумал человек.
не существуют.
Игор С
Под этими словами часто подразумевается то, что оказывает вредное или полезное, дурное или благотворное, разрушительное или созидательное влияние. Согласно Библии добро и зло отдельно от живых существ не рассматривается. Право устанавливать, нормы добра и зла принадлежит Богу. Однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло. Таким образом, они отвергли силу, которая могла бы благотворно влиять на их жизнь. Это привело к тому, что люди попали под влияние злых сверхчеловеческих сил. Как вы думаете приносит ли нам пользу то, что Бог до сих пор допускает зло
Aizhan Kanatovna