Прочее непознанное

Про добро и зло...?

На своем жизненном опыте поняла, что нет добра и зла как такового.... есть действия уместные и не уместные в той или иной ситуации.. .
Тоесть, как пример- убийство педофила-это уже добро... хотя это и убийство.. .
А спасение оного же- есть зло, так как это действие приведет к несчастью множества невинных людей.. .
вот так...
убийство не может быть добром и оно наказуемо-всегда. Вы не знаете что убивая преступника, вы его лишь освобождаете.
Владимир Монахов
Лучший ответ
а как просчитать что делать в каждый момент если все так расплывчато
Евгений Коваленко Вот в том то и подвох...
Сначала ты герой ...например, освободил прибалтику от Фашистских захватчиков, а через 60 лет это называется Советская экспансия....
и так во всем.
С такой позицией можно столько добра наворотить. В мире никого не останется. В абсолютном понимании действительно нет чистого добра или зла, но есть общая позиция с точаи зрения которой они все же есть. Если какие-то действия или знания способствуют выживанию и развитию отдельной личности, сообществу или всему человечеству в целом - это без сомнения можно считать добром. И наоборот.
Евгений Коваленко К сожалению не все могут рассужтать с такой позиции...чаще все идет от собственного мировоззрения , убеждений, или жизненной позиции...
А судьи кто? Вы сами будете судить? и не страшно? А если всем разрешено будет судить, и он приговорит вас? Святых ведь среди нас нет.
Какой то у тебя балконный жизненный опыт! на улицу не пускали?
K_
Katya _ Ploskih
Евгений Коваленко Да я вообще в латок писаю...
Уместные или нет, вопрос широкий. Рекомендую: книгу http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/279539.html?author «Уроки жизни» , где объединены «Уроки жизни или анатомия человеческого эгоизма» и «Другой уровень» . Могу и по емэйл сбросить.
Айслу Слямова
в определенных экстремальных ситуациях
закона недостаточно.
И чтобы восполнить его недостаточность,
необходимо действовать вне закона,
чтобы восстановить справедливость.
Это не месть.
Месть - это недостойный мотив
Это возмездие!
А вы представьте, что педофил - это ваш сын. Не жалко, не? Сразу вопрос: а может можно как то вылечить? Убийство - всегда зло. Просто за все надо платить. И платить дорого, чтобы что то исправить. Платить своим вниманием, участием. Платить своим временем, своей жизнью, своим трудом. О деньгах я уже не говорю. А убить легко - тут и платить не надо. Все люди появляются на земле как чистый лист. А мы покрываем его пятнами. За что расплачиваются они. Вывод - уделяйте больше времени воспитанию. Человек меняется всю жизнь. И очень многое зависит от окружения и от того, милосердный ли человек. Можно сделать так, что всем хорошо. Я верю в добро.
Hudaynazar Hodjaev
Убийство в любом случае не добро. Никто не имеет права лишать жизни других, кроме Бога. Есть другие виды наказания.
Гульшат Айткулова И наказывать вправе только Бог. Наше дело - просто прощать...)
Вы можете о чем то говорить, кроме как не о педофилах и педерастах,
большинство из них появились благодаря вашему неуместному разговору.
Так что думай, твой вопрос добро или зло.
Все верно.
Но педофилия - это болезнь. И, в наше мремя ее лечить не научились. Да и захочет ли сам бывший педофил жить после этого.. .
"добром" можно совершить много зла, а злом - добра.
И в общении, если не понравилсь манера разговора - можно назвать человека злым, а если понравилась - добрым.
Если злой человек сделает одному добро - то тот будет считать его добрым. И наоборот.
Вообще: зло и добро - это чисто условно