может поэтому они ослушались? Значит им было недостаточно хорошо разъяснено положение вещей?
и вот еще далее в главе 3 бытия, стих 22 " И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло, и теперь как бы не простер он руки своей и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" Чего этот бог так боится? и что значит "стал как один из Нас"? стал как Бог?
Прочее непознанное
почему ветхозаветный бог не объяснил ничего по поводу плодов с древа познания? просто ограничился НЕЛЬЗЯ - УМРЕТЕ
Бог создавал Человека. А, Адам опять стал, как все боги. Поэтому Бог выгнал его из Рая и отправил на Землю и там Адам стал плодиться и размножаться! И пошли люди по Земле. Вот что хотел Бог. Это моя интерпретация этого. А, вообще, это символически всё сказано о падении человека в зарождение! (но, это другая песня!)
Ольга Пахомова
я, Котофей, как раз другой песни и придерживаюсь, а не буквального понимания Библии.. а спрашиваю потому что пытаюсь понять противоположную точку зрения
Плохой педагог. Этим не объяснил что есть нельзя, других утопил, третьих огнем пожог. В общем в школу такого пускать нельзя.
Вы Упрямая. Вам что говори, объясняй, что нет - все равно по своему сделаете. Ева была такой же. Да и Древо-то называлось несколько иначе. Что касается "нас",то речь идет о других духовных силах, типа архангелов, ангелов, которые были созданы задолго до Адама, Евы и даже Лилит (хотя в отношении последней есть нюансы)
Ольга Пахомова
то есть, Адам перешел на другой уровень после поедания плодов? (стал как один из Нас)
только запреты могут подвигнуть любое существо со свободной волей на развитие - разрешили бы и фиг кто полез за этим плодом познания))) ) вспомните Пётр 1 так с картошкой поступил)))
"Стал одним из Нас"-фраза, касающаяся Бога под именем, которое там же и упоминается. Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים, Элоhи́м) в Танахе — титул Творца, а с точки зрения Каббалы, одно из имён-эпитетов Бога, переводимое на русский язык словом «Боги» . Это имя встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета) , начиная с Быт. 1:1.Это же слово упоминается при обозначении ангелов. А вот насчет запретного плода-это скорее то, что могло сделать людей равными этим ангельским сушностям.