Прочее непознанное

А кому всё же предназначаЛИсь те плоды с Древа познания Добра и Зла?

Ирина Еремина
Это была хитрая подстава специально для первых людей,
чтобы испытать их на верность Богу.
Но они оказались легкомысленными, как дети...
Алeксeй Вaсилeнко
Лучший ответ
не было бы зла, не поняли бы добра.
Здравствуйте, Хиштаки. Для любимых оЛИгархов будущего, кому Рай и предназначался.
Valodya Vysotskii
Его посадил хозяин планеты Земля - Князь тьмы, для того чтобы соблазнить созданных Богом людей, прикинувшись Змеем-соблазнителем. Такая была договорённость у падшего ангела (Сатаны) с Богом. Я так думаю после долгих размышлений.
<<<Pavel>>> <<<Solomon>>>
Только для женского пола))
Юрий Хамдеев
Может богу - мог сделать такое дерево и сделал, доказательство могущества самому себе, хвастовство перед собой или кем-то ещё.

Может, никому, а такое свойство добра и зла - быть всегда в мире и даже бог ничего не может сделать с этим деревом.

Может, и даже не может. а точно - бог же всеведущ - он знал, что люди съедят плоды этого дерева и заложил механизм наказания в сам проступок - люди унесли семена добра и зла в своих желудках, как птички.
Вы, до сих пор, в 21 веке, этого не знаете?

Тут игра слов, не стоит верить разным писаниям, написанным озабоченными чертями.

В них, внутри, и наука и искусство, украденное подлой религией, вступившей в мировой сговор или в тот самый мировой заговор с законом.

Они предназначались Времени, Сроку годности.
Но людей обманула уголовная религия, назвав Время, в писании - Древом, позже - Сатаной, плоды - страстями, человека-грешником, наготу-первородным грехом, намеренно перепутав добро и зло, чтобы предлагать людям платное Спасение, но не от закона-дракона, а будто бы с помощью закона, который по факту никого не спасает, но только карает.

Если буквально, то познание или исследование чего-угодно, хоть добра, хоть зла, хоть любого процесса, возможно только с помощью линейки времени.

Религия-это бывшее искусство и будущая наука. Или наоборот.
Паша Михайленко древо жизни-добра и древо смерти-зла - это Время Жизни и Время Смерти, это соответственно-оправдание, ведущее к продолжению, и наказание, ведущее к окончанию.
Это соответственно Православие и Христианство.
А предназначаЛИсь ЛИ
Ирина Еремина А ненужто ради декорации?))
Многомерные плоды растут только на многомерных деревьях.
Мифы смешиваются, преобразуются, избавляются от влияния друг друга - с ними происходит что-то похожее на эволюцию, не всегда, кстати, ведущую к прогрессу. Так случилось и с мифом о райском грехе. Изначально сюжет истории был несколько другим. Бог решил узнать, хотят люди быть смертными или бессмертными, и для этого посадил два дерева - Жизни и Смерти. Выбор следовало осуществить вкушая от одного из деревьев. Посланником же, который должен был известить о воле бога, была выбрана змея как самая мудрая из зверей. Но змея решила воспользоваться ситуацией в свою пользу и обманула людей, Дерево Жизни назвав деревом Смерти. Так люди, желая стать бессмертными, вкусили от Дерева Смерти, а змея вкусила от Дерева Жизни - и стала бессмертной. Представления о бессмертии змей существовали у многих народов, и связано это верование было с тем, что змеи меняют кожу, а увядание кожи представлялось самым очевидным признаком старения и даже самим старением. Первоначально миф объяснял два факта: факт смертности людей и факт "бессмертия" змей. Но древним еверям миф показался недостаточно назидательным, и они заменили Дерево Смерти на Древо Познания Добра и Зла, да и функция змеи тоже была переработана до абсурда. Например, из библейского мифа совершенно не ясно почему змея вообще стала соблазнять Еву? Никакой выгоды от этой работы змея не получила, хуже того, она и все потомки ее оказались прокляты и наделены странным способом размножения семени: «оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». Какую еще пяту нашли евреи у змеи?.. В библейском варианте миф сделался противоречивым и странным. С некоторой натяжкой его можно трактовать как типичную для всех времён ситуацию подросткового отделения от родительской семьи. Возможно из-за этого контрапункта древних сказаний и современных проблем миф приобрел такую популярность, а может и нет. Собственно, главным результатом выселения из рая сделался сельскохозяйственный труд и рождение детей, а зрелость сил - как рабочей, так и половой - главный признак взрослого человека. Рай - это, видимо, аллегория периода детского иждивения, во время которого ребенок живет на всём готовом и занят изучением языка - помните, Адам давал имена животным? Изгнание из рая - это становление ребенка как нового хозяйствующего субъекта, что ли? Тогда чему учит этот миф? Наверное, ничему. Меня, к примеру, этот миф ничему не научил. А вас?
Александра Крячкова Меня тоже, но я приобрела сторонника, который это заметил и написал, что очень приятно:)
Юна Козаченко Это миф о начальнике который не хочет нанимать сотрудника который может быстро занять его место, впоследствии уволив как устаревшего. Все ссылки на ответственное поведение Создателя во вселенском масштабе мол мало ли что ни что иное как оправдание самоограничения из страх перед силой собственного творения. Те указание на нашу смертность которую вообще можно было никак не комментировать оставив это как свойство нашей природы не случайно. Это указание на нашу чрезвычайную эффективность как вида и непредсказуемость развития . По сути мы настоящие Боги которые не были таковыми признаны и искусственно ограничены в развитии временем существования носителя личности. Мы пугаем своих создателей своей свободой и скоростью развития - поэтому они нас называют слепыми ( так как сами же нас "ослепили"
Юна Козаченко коротким циклом существования не позволяющим нам видеть внешней манипуляции и контроля) и безумными в понимании нахождения большинства из нас в состоянии навязанной предложенным типом культуры (те самые ветхозаветные тексты) сном разума, отказа от творческого мышления, жизни в сетке авторитетов и профанации.
Ирина Еремина А я боюсь извлекать для себя мораль (либо обогащать жизненный опыт) из давным-давно ставших нормативными текстов, потому что моё доверие отравлено всякими досужими и не очень исследователями, нашедшими массу нелепиц и перепутаниц при переводах-пересказах пратекстов. Научить - насильно, в дестве, принимающем императивы, могут поучающие тексты, имеющие морализаторский характер. В этом мифе вроде бы он есть - нарушение запрета "череповато" последствиями. Ан нет, не проходит поучение - сознание цепляется за детали, отвлекающие от поглощения воспитательного питания. А может быть, мифы учили, не поучая. Человек получал целостную картину мира, где мораль, собственно, ещё не мораль. И нечего нам её там искать. Народные сказки все имморальны, а порой и аморальны. А сказки - измельчавшие мифы,
Бог поставил испытание нарождающемуся человечеству.
Он хотел видеть, будут ЛИ ему повиноваться, когда он
потребует незначитеЛЬного ЛИшения.
Ирина Еремина Спасибо, это уже яснее. Интересно, что было бы потом, если б ослушания не было...