Прочее непознанное
Если каждое предыдущее поколение говорит последущему: "Воот в на-а-ше время все были скромные, умные, культурные,..
..В наше время такого не было;..)то неужели мы все морально ниже неандертальцев??)))
Реально человек в какой-то момент начинает чувствовать, что время, в котором он живёт - перестаёт быть ЕГО временем, что будущее - уже не за ним, а за теми, кто идёт следом.. .
Остальное - реакция, в основном - бессознательная, на это более чем грустное открытие...))
Anya Anya
Ну вот смотри..буквально все педагоги мне твердят-что студенты перестали учиться, что в их время студенты были ответственнее, что общая масса молодежи безграмотная и некультурная..что люди были добрее, человечнее..Ну ладно человек теряет чувство своего времени..Но чувство морали.?Если мы не изменились "С ТЕХ ПОР":) то понятие о порядочности, добре, любви, и т д..в нас остались бы такие же..)
Вот в наше время таких вопросов не задавали... .
Гыыыыыыыыыы)))))))))))))))))))
Anya Anya
))Значить я буду первой)))
да. . это забавно.. . но всё просто.. . старшее поколение вспоминает хорошее и на него пытается равнять молодое поколение.. . а про плохое, вольно иль невольно, умалчивает.. . :)))
( представила - скромный неандерталец.. . хе-хе. . ха-ха. . мож такие и были, но не они оставили потомство.. . :))) )
Anya Anya
А чего..все может быть))Повалил скромненько мамонта и положа ножку за ножку отогнув мизинец стал культурно с достоинством питаться добычей))
Если каждое предыдущее поколение будет говорит последущему:
- Вот в наше время все были скромные, умные, культурные.. .
(Мы-то знаем, между прочем, ещё со школы, что это далеко не так :)))))))
То последующее поколения будет мучаться муками совести и ПЕРЕСТАНЕТ РАЗВИВАТЬСЯ-
- деградирует :)
Меняются и время, и мечты;
Меняются, как время, представленья.
Изменчивы под солнцем все явленья,
И мир всечасно видишь новым ты.
Во всем и всюду новые черты,
Но для надежды нет осуществленья.
От счастья остаются сожаленья,
От горя — только чувство пустоты.
Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной, как прежде, станет молод,
Но есть закон: все обратится в тлен.
Само веселье слез не уничтожит,
И страшно то, что час пробьет, быть может,
Когда не станет в мире перемен.
Луис де Камоэнс
- деградирует :)
Меняются и время, и мечты;
Меняются, как время, представленья.
Изменчивы под солнцем все явленья,
И мир всечасно видишь новым ты.
Во всем и всюду новые черты,
Но для надежды нет осуществленья.
От счастья остаются сожаленья,
От горя — только чувство пустоты.
Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной, как прежде, станет молод,
Но есть закон: все обратится в тлен.
Само веселье слез не уничтожит,
Когда не станет в мире перемен.
Луис де Камоэнс
Монолог
-Да разве ж вы можете представить, как мы жили? На коровах пахали! Суп из клейстера варили! Картофельные очистки ели только по праздникам! И в школу за пять километров в гору зимой ходили, пешком! При том, что валенки были - одна пара на пять человек. Вам такое, небось, и не снилось!
Диалог
-Да разве ж вы можете представить, как мы жили?
-А как?
-На коровах пахали!
-Значит, была у вас корова. У нас вот нету.
-Суп из клейстера варили!
-О, значит, и огонь у вас был.. .
-Картофельные очистки ели только по праздникам!
-А мы их и по праздникам не едим.. .
-И в школу за пять километров в гору зимой ходили, пешком!
-А мы за пятнадцать.
-При том, что валенки были - одна пара на пять человек.
-Шикарно. У нас на пять человек всего один валенок.
-Вам такое, небось, и не снилось!
-Да где уж нам.. . Разве ж у нас есть время поспать?
Трилог
-А как?
-Как это - представить?
-На коровах пахали!
-А нам и незачем, мы молоко в магазине покупаем.
-Суп из клейстера варили!
-О, значит, и огонь у вас был.. .
-Ну да, микроволновку, как у нас, тогда еще не изобрели.
-А мы их и по праздникам не едим.. .
-Конечно! Делать нам нечего, только всякую гадость жрать.
-А мы за пятнадцать.
-Это же не обычная школа, элитарная! Мы туда на машине ездим.
-Раритет. Память о прадедушке.
-Вам такое, небось, и не снилось!
-Да где уж нам.. . Разве ж есть время поспать?
-Когда можно вместо этого в Интернете потрепаться?
Эпилог
....
Диалог
-А как?
-На коровах пахали!
-Суп из клейстера варили!
-О, значит, и огонь у вас был.. .
-А мы их и по праздникам не едим.. .
-А мы за пятнадцать.
-Вам такое, небось, и не снилось!
Трилог
-А как?
-Как это - представить?
-На коровах пахали!
-Суп из клейстера варили!
-О, значит, и огонь у вас был.. .
-А мы их и по праздникам не едим.. .
-А мы за пятнадцать.
-Раритет. Память о прадедушке.
-Вам такое, небось, и не снилось!
Эпилог
....
это свойственно всякому поколению, не стоит относится к этим словам как к истине, это скорее ностальгия по юности)
Я такого точно не скажу: ) Наоборот, глядя на современных подростков (не всех, конечно) про себя с радостью отмечаю, насколько они и продвинутее и сообразительней меня и моих ровесников в их возрасте. А насчет скромности и культуры - так всегда были люди разные. И КУЛЬТУРНЫЕ и совсем пропащие. Что говорить о поколении в целом - то мне очень нравится молодое поколение. Оно искреннее и не такое зашренное как мое...
Anya Anya
Спасибо))Вот-сразу видно человека, любящего жизнь в ее новаторстве)))
Самое смешное - Вы, вероятно, тоже самое будете говорить своим детям... а уж внукам - вне всякого сомнения...)))
Anya Anya
Не буду!!))Вот возьму пример с неандертальцев, и не буду детишкам врать))
Почему ниже? Просто такие же. Хотим пожрать, согреться, размножиться. Почерпнуть нового, черт возьми. (все же высшие сущщества) . А чё ты хотело? Посмотри телек, там наши братья до сих пор жрут себе подобных, убивают не задумываясь, имеют- всё, что шевелится. А компы и мобилы - это современные палки-копалки.
у каждого поколения свои + и -, мы прогрессируем, и в этом нет ничего зазорного. предыдущему поколению просто непонятна наша жизненная позиция, им трудно как-то освоиться, свыкнуться, они застряли в своем времени и их ничем не переубедить. у нас сменились ценности и приоритеты, и многим из предыдущего поколения трудно с этим смериться.
Помянула бабка, как девкою была.. .
Время сейчас другое...
вот вот мне тоже вседа страшно, получается народ всё больше и больше деградирует!!))))