Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, в чём смысл жизни?
— Чьей? — удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
— Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
— Попробуйте ответить.
Один ученик сказал:
— Может быть, в любви?
— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря» ?
Тогда другой ученик сказал:
— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?
Третий ученик неуверенно предположил:
— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?
— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.
— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…
— Жить? — сказал ученик.
— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.
В этой истории мы снова видим, что Учитель не стремился дополнительно усложнять вещи и без того сложные. Первый Ученик прокомментировал это так: «Учитель всегда считал очень важным вовремя остановиться» .
Прочее непознанное
В чем смысл жизни...И зачем вообще жить???
Чтобы понять смысл жизни, нужно дожить до зрелого возраста (а это не менее 98 лет) . Так что твоя задача сейчас - вести здоровый образ жизни, чтобы не помереть молодым.
Если куришь - бросай немедленно! Я проверю.
Если куришь - бросай немедленно! Я проверю.
Но счастливые люди никогда не ищут смысла жизни, видимо и мы ищем не смысл жизни, а смысл несчастной жизни...
Если такие вопросы - то лучше не жить.. . А для остальных людей смысл - в жизни, утром встал и сразу много дел: на работу надо или учебу, или с документами побегать ( сделка важная намечается) , а еще детей к врачу записать или в школу забежать нужно, для тех кто ЖИВЕТ смысл всегда есть.
зачем мы живем? этого хочет Бог. а зачем он этого хочет уже вопрос.
Как говорил Ницше, смысл жизни - в самой жизни. Нужно искать счастье в самом этом процессе, т. к. он дан. Нет какой-то финальной цели, есть процесс.
также тут: http://zpsy.ru/
также тут: http://zpsy.ru/
Похожие вопросы
- В чём смысл жизни???И зачем вообще жить если невидишь в жизни никакого смысла???
- В жизни ведь нет смысла, тогда зачем вообще жить? Есть цели, но не смысл, необъятно бытие...
- Какой смысл жизни человека? Зачем мы живем? И вообще зачем создана планета Земля?
- зачем жить есть ли какой то смысл не знаю какой просто живём и умрём зачем рожать тогда нас, почему мы живём?
- В чем смысл жизни? В чем ваш смысл жизни? Существует ли вообще он?
- Для чего мы живём? Для чего вообще жить?
- Что на уме у сумасшедших людей? Как они смотрят на мир? И вообще живут больше инстинктами или нет?
- Как понять свой смысл жизни? Очень охото понять! Живу, живу, а зачем понять немогу! Может объясните...
- Зачем нужно жить, в чем смысл, если ты фактически не живешь: работа, учеба, семья, дети, еще что-нибудь
- Что будет после смерти? Как дальше жить? И стоит ли вообще жить?