Прочее непознанное

Какова мораль сей "басни"....применяем ли свои знания в жизни....или всегда действуем импульсивно...?

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли... Было так тихо, что слышалось как они разговаривают. Первая сказала: - Я СПОКОЙСТВИЕ к сожалению люди не умеют меня сохранять ...Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть! И огонек этой свечи погас....Вторая сказала: - Я ВЕРА к сожалению никому я не нужна. Люди не хотят ничего слышать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше....Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу....Очень опечалившись, третья свеча произнесла: - Я ЛЮБОВЬ, у меня нет больше сил....гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают....Они ненавидят тех , кто их любит больше всего - своих близких... Долго не раздумывая....и эта свеча угасла....Вдруг... в комнату забежал ребенок и увидел Три потухшие свечки....Испугавшись он закричал: - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ! - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ! Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвертая свеча сказала: - НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ТЕ ТРИ СВЕЧКИ: Я - НАДЕЖДА!
Если ЖИТЬ, а не "стараться жить" - все четыре будут гореть и делитси теплом)))
Елена Василенко
Лучший ответ
Спасибо! очень приятно !
В луче предзакатного света во мгле
Дрожал силуэт на холодной скале
То к Джину за собственной тенью вослед
Входил Насреддин, острослов и поэт.

Брат бедных людей и гроза богачей,
Он был не доволен порядком вещей:
Он к правде взывает, он баев клеймит,
А в юрте один одинешенек спит.

Средь белого дня на базаре большом,
Конечно, его угостят лавашом,
Но нет никого, кто, храня его дом,
Усталые ноги омоет потом,

Кто, радостно встретив, постель развернет
И жарким, волнующим телом прильнет.
Итак - о любви заскучал Насреддин,
И к скалам пришел, где живет его Джин.

А Джин - тут как тут: "Чем, приятель, помочь?
Быть может, тебе опостылела ночь,
Когда до утра, сам себе господин,
Ты пишешь стихи и томишься один?

Бери Гюльсару, что нежна, как цветок,
Ведь лик ее лунный не скроет платок,
И руки ее, словно крылья, легки.
Тут жизнь позабудешь, не то что стихи! "

Скрывая ухмылочку, Джин замолчал.
Услышав его, Насреддин заскучал,
Подумав о том, как коварный султан
Отряд своих слуг подошлет в его стан

И что неминуемо грянет беда,
(Чего он себе не простит никогда) ,
И что Гюльсара, этот нежный цветок,
Погибнет в потоке, что дик и жесток.

Тут первым нарушил молчание Джин:
"Ханом, дать жену, или будешь один? "
Поправив чалму, обойдя ишака,
Сказал Насреддин:
"Нет, приятель, пока
Про баев я едкие песни пою,
Нельзя мне иметь ни жену, ни семью.
Захватят жену и растопчут детей.
Не жду я добра от подобных затей.
Я выбрал свой путь!!! "
- прокричал Насреддин
И, сев на осла, в путь пустился один.

Взглянул на него ошарашенный Джин,
Вздохнул глубоко и забрался в кувшин.
МАРИНА ЕРШОВА!!!