Прочее непознанное

....скажите, Вы никогда не задумывались, что идея в которую Вы верите (я о религиях), может оказаться ложной?

Никого не хочу обидеть или спровоцировать. Всем спасибо)))), всех - люблю))))))
Может, поэтому настоящую/истинную веру нужно искать в себе...
Альмира Омарова
Лучший ответ
Альмира Омарова Истина всегда одна - внутри!
Не задумывались.
Как говорит Фокс Малдер - Хочу вериить.
Гегель всегда верил в Абсолютную идею.
Веритьможно во все.
Оксана Карнаух
а вы не верьте во всё подряд, выбирите, то к чему душа лежит !
Игорь Седых
Нет. Есть религии в которых нет формы. Больше того, все современные религии апеллируют к писаным законам - библии, корану и т. п. а эти законы неверны очевидно. Т. к. если бы кто-то сумел написать верные / совершенные законы - этот мир стал бы совершенен (не сразу естественно) а вместо этого везде некие апокалипсисы.
Есть религии обращающиеся непосредственно к сущности а не к форме. Здесь - если сущность солжет - вера сама собой распадется т. к. у нее нет материальных элементов для собственного поддержания.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
У меня нет формы верования. Есть путь познания и Знание. Я, Лена, гностик. А значит дуализм и уважение всех мнений. А формы верования и иерархии - монстр, уничтожающий основы Любви своей диктатурой и ему же выгодными догмами. Я человек, имею право на мнение и на ошибку. Поэтому мой ответ - ДА, ДОПУСКАЮ.
Асет Курмангалиев Мое Уважение, Александр. Спасибо.
Согласитесь, что глупо слышать, например, такой диалог : " Ты веришь, что я тебя люблю ?" А, в ответ : " Чем докажешь" ? Кто-то пытается доказать, кто-то сомневается и требует "знамений" , а кто-то принимает веру, как она есть, как мы принимаем любовь матерей ...принимаем и не требуем доказательств этой любви, чтобы убедится, что она существует . Вера - понятие духовное, она или есть, или её нет, а если человек сомневается и постоянно пытается найти доказательства истинности веры, то он на ложном пути, ведь нельзя доказать духовное материальным ...Есть стыд, есть совесть, есть застенчивость и стеснительность ...Скажите кто доказал, что эти чувства материальны? Кто видел ум, кто видел талант, какие органы определяют степень ума? Значит много в нашей жизни того, что мы пытаемся объяснить, но не получаем ответа, т. к " невозможно человеку, а возможно -Богу "
Асет Курмангалиев Я не о вере спрашивала. Я спросила: не возникает ли сомнений, а правильно ли я верю в Него? разные традиции у религий и конфессий, разные суждения о Боге....об Аде, Рае. Некоторые даже Библию с изменениями считают истинным словом Божьим.. Я об этом спросила...
я не ожидала, что так мало человек правильно поняли суть вопроса. Спасибо за ответ Вам конечно, но это все не то....
Было лет в 14-ть такое.
Юрий Шамов
Идея она тем и хороша, что это не догмат....: )
А священные книги я читаю как философские.... что-то принимаю, что-то нет... .
И я никогда не задумывался что моя вера ложная, потому что никогда не считал её "правильной"....
Я просто стараюсь двигаться к Свету.... как получается.... как умею. )
истинную веру нужно искать в себе.. .
Асет Курмангалиев Согласна с тобой. Частица Бога в нас. Именно поэтому ее надо искать в себе. Кстати многие так считают. ДОбрый вечер)))
ложным как правило оказывается СВОЕ ПОНИМАНИЕ той или иной догмы а не сама догма а это уже из области Вашего собственного сознание или его отсутствия)))))))).... упрямство, все дело именно в этом)))))))))))
Ольга Стаценко
Асет Курмангалиев я тебя все равно люблю, как бы ты тут не распинал мое упрямство.
Главное-толпами не ходить.. .
Право не за что...))
Вы не правы идея и религия разные понятия то есть вопрос задан немножко не правильно но все равно отвечу не задумывался без Бога не до порога на себе убедился
Асет Курмангалиев я не спрашивала о том, что есть Бог или нет. Ну почитайте же внимательнее. И по поводу идеи и религии. Есть такое понятие религиозная идея. Слышали? Вот я о ней.
Давно не допускаю!!!
Юрий Данилюк
Думал, думаю и буду думать о том. чтобы находиться в истине.. .
Показателем этого - любовь и радость )))
Таня Ткачева
Хорошая мысль!
Вот по этой причине я атеист!
Я не против Бога если он существует.
НО... .
Лучше руководствоваться справедливостью, а не религиозными воззрениями!
Ведь если исходить из любой божественной теории - Справедливость и есть Бог!
Я проверяю всё на правдивость и прочность. Когда я дотронулся до своего представления об окружающем мире и оно испарилось, тогда я и принял религию в рамках которой произошло понимание ложности моих представлений о мире. Для меня она - потенциальное переходное звено, если когда нибудь я буду иметь достаточно информации, чтобы мне было куда переходить дальше, то это будет шаг к истине и реальности.
СУдя по характеру вопроса = ТЫ САМА! ! БОИШЬСЯ его задавать! ! .))
...
Довольно смешно получаеться.. .
...
)) Другими словами : Допускаешь ли ТЫ, что Атипичная тПневмония и (иже с ними - Н1Н1) НЕ является тем самым *началом болезней* ()))кое-где сказанным. . )
Асет Курмангалиев Вот как раз я-то из тех кто усомнился, и небезосновательно. а насчет пневмонии не знаю)))))
Ложным может оказаться не только религия, но и слова, чувства и пр. Просто помню об этом.))))
Кирилл Дёминов
нет ни когда это проверенно временем и подтверждено временем
Асет Курмангалиев фанатично как-то звучит, Артем. Привет.
Считаю, что все Религии ложны.
Т. к. человек по своей натуре СУБЪЕКТИВЕН
И даже если б действительно Святой Дух передавал послание через Пророка, то ОБРАЗНО. А ни как не речевым текстом.
А любая мысль пропущенная через человека, видоизменяется. Ну а если приплюсовать, что религия самый доходный бизнес, то о первоистоках надо забыть. Ведь бизнес не предполагает смиренность. Выживает сильнейший. Да и для управления народом нужны сила и ум. Пряник и кнут и т. д.
И поэтому ( я так предполагаю) каждый человек подстраивает свою ВЕРУ под религии для того что б быть в обществе себе подобных по ВЕРЕ
Надеюсь мысль ясна, а то и так много накатала
Ольга Кудрик
Асет Курмангалиев Первые три предложения сделали мысль предельно ясной. Спасибо!!!) Все верно
До принятия Ислама, когда жила в христиастве была такая мысль, и не только мысль, но и множество вопросов. В итоге я приняла Ислам.
Паша Пинчук
не верю!
Таня Чухраева
Если бы люди никогда не задумывались, что идея в которую они верят может оказаться ложной, то мы бы ни продвинулись и не познали бы Единого Б-га, а продолжали бы поклоняться идолам. Не появилось бы иудаизма, христианства, мусульманства и так далее.. . Попытки понять Волю Господню, духовные искания поддталкивают людей к смене вероисповедания ( не ради материальных благ) и являются вполне закономерным явлением.
Slava Gurkin
Религиозные догматы- да, могут быть ложными или сложными, но Бог - живой. И он нас любит! И если он простил разбойника на кресте, то и нас всегда хочет и может простить. Помнить это всегда. Все остальное, что опровергает любовь Бога к нам, скорее всего ложь или ошибка. Бог никогда не перестает нас любить .
Jano Jango
Конечно же, допускал. Если, Вам кто-то говорит, что нет, то просто врет. Сомневаться в природе человека. Даже Моисей просил подтверждения у Бога.
А к чему вопрос? Проверка на фанатизм?
Асет Курмангалиев И это в том числе, Наблюдательный Вы наш))) спасибо за ответ!!!
Я не цепляюсь за старые верования, поэтому всегда допускаю новые формы познания Божественного, ибо этот процесс бесконечен.
Думаю, что старые учения, данные людям и просуществовавшие тысячелетия, не могут быть ложными, но они также не могут быть вечными. Жизнь не стоит на месте, так как всё находится в динамическом движении и постоянном изменении во Вселенной. И если прежний накопленный духовный опыт человечества не даёт уже ответов на многие вопросы, то может быть пора двигаться дальше и переходить в следующий класс, не отказываясь от базовых знаний, но добавляя их новыми ? :)
Прочитал Библию, лучше бы не читал - оставался бы в святом неведении.
Гриша Пузач
Главное - не форма, а содержание... Все религии похожи на разные дороги, ведущие к Богу, и должны учить людей вере, жаль, что люди и в этом ищут превосходства и удовлетворения собственных амбиций.
Я - ЗА ЕДИНУЮ ВЕРУ В ЛЮБОВЬ И ДОБРО! И БЕЗ РАЗНИЦЫ В РЕЛИГИИ!
Askar Tolzhan
палка о двух концах))))
А Вы когда-нибудь задумывались над тем, что среди высокообразованных людей (т. е. среди людей способных логически мыслить) ОЧЕНЬ мало (практически нет) людей верующих?.. .
Тогда как люди малограмотные - в вопросах веры доходят до фанатизма?!! .
Стараюсь не думать об этом вообще... Не скажу, что являюсь сторонником церкви.. . Но и к атеистам не отношусь.. . По крещению - православная христианка.. . И детей крестить буду.. . Это дань традициям, уважение к корням.... Кроме того, были события в жизни, которые невозможно объяснить, которые не поддаются логике.. .
И просто, - верить хочется!! ! Во что-то светлое, доброе, в то, что нас спасёт - как мамины руки, например))))))))))))))))))))) ) Бог есть - и часть его добра - В НАС САМИХ!!!
Асет Курмангалиев Вы моя сестра по мыслям. Спасибо.
Руслан Гафаров Извините уж, ничего против Вашей позиции не имею. Но, как "человек, способный мыслить логически", не смог пройти мимо. Во-первых, слова "высокообразованный" и "способный мыслить логически" - не синонимы. Не верите, откройте словарь. Во-вторых, уточняйте, что среди известных Вам высокообразованных людей мало верующих. Иначе, предоставьте статистические данные, на которые Вы опираетесь. Я со своей стороны добавлю, что на Западе встречал множество высокообразованных и логически мыслящих людей, которые верят в Бога. Но, в постсоветской России, к сожалению, Ваше заключение верно...
Творец, конечно же, есть.
С некоторых пор, считаю, что Он мудрее нас.... Всё будет хорошо, если не идти на поводу чужих идей.
Павел К
я тоже порой сижу и думаю как столько лет библия сохранилась и ничего с ней не произошло, как с другими рукописями
Асет Курмангалиев ....есть разные варианты Библии. Сама лично видела. А Вы говорите не изменилась
Асет Курмангалиев Коран кстати не изменился. И Упанишады неизменны.
А если нет никакой идеи? В детстве у меня была вера: как же я гордилась - что живу в такой чудесной стране, у меня честное слово, было чудесное детство: мне не внушали этого, меня просто, как оказалось потом, любили, и пусть у меня не было колготок и супер - пуперных нарядов - я стала шить на себя с 14 лет, я всегда думала, что у меня, самая лучшая семья на свете, а потом.... потом с перестройкой мои родственники, которых я любила всех без исключения стали ссориться и теперь очень редко общаются друг с другом. И когда тебя предают те, кого ты любил и с кем хотел умереть в один день, и только потому, что так надо, потому что это сегодняшний порядок - то никакой веры не остается. Вы смотрели фильм "2012". Так вот я не хочу, честное слово, попасть на те современные "Ноевы ковчеги", я бы предпочла погибнуть.. . Дети -- да, дети пусть живут....
Юлия .......
Верю верю и буду верить. И не важно кто и что говорит. Сколько людей, столько и мнений....
Farik_Ur Xd
Асет Курмангалиев Вопроса Вы не поняли.
Да, возможно всё.
Возможно.
Но я все же верю и это часто помогает.... психологически
Елена Бородий
я задумывался.... Верил... и убедился что его нет.. . скажите про бога тем людям, которые умирают как например 11 сентября.... неужели у всех по судьбе божей было написано умереть в один день в одном здании??? да чушь это полная.. . каждый человек строит свою судьбу сам, и ничего у него на "роду" как говориться не написано..
Не нужно видеть, чтобы верить, но нужно верить, чтобы видеть. Верь, и ты увидишь
Шарип Забиров
Асет Курмангалиев Вопрос не о вере. а о форме верования - о религии. Другими словами не возникает ли вопрос типа такого: А может быть правы буддисты (мусульмане, лютеранцы), а не представители моей конфессии?...был ли у Вас анализ других учений?
вот в чем вопрос.. а не о том, верите Вы или нет.
Необъяснимое и непознанное существует .
Ирина Шишкина
Асет Курмангалиев Я с Вами согласна. Тем более что необъяснимое и непознанное часто бывает рядом
)))))))))
любая религия запрещает думать, одобряется только слепая вера.
ну а я предпочитаю думать, значит я неверующий ;), и поэтому сообщаю вам, религия в том виде в котором она преподноситься в настоящее время обычным людям уже являеться ложной, так как замалчивается огромное количество неугодной правды. вот так то.
Татьяна Куткина здорово сказал, +5
По вере воздастса вам...
я не верю в то чего никогда не увижу, не почувствую, не услышу. а его уже давно никто не видит и не слышит. кароч бред это всё.вера нужна... ну как опора для человека, когда он уже не верит в себя он начинает верит в чудо.... господи, излечи его болезнь... ну и что мы видем в данном случае? веру не в свои силы а в чудо...
Асет Курмангалиев Вы знаете, я никогда не видела воочию Антарктиду, но я точно знаю, что она есть.
задумывалась, я искала логического ответа и не находила и может никогда не найду. но в душе с каждым годом я чувствую что. . я искренне верю, и на данный момент да простит меня Бог если я ошибаюсь.
Ruslan Gilyazov
да, только под плохое настроение
у меня такое бывает, и часто, а ещё бывает что я чувствую что Бог меня ненавидит
Асет Курмангалиев нет, скорее всего это Ваше внутреннее я такие ощущения дает. А Бог точно Вас любит
Человеку свойственно сомневаться, но он хочет верить в лучшее, ему это необходимо, а уж где он найдет эту веру, и как он применит это в жизни. . отдельный вопрос.
Сила верования в вере! если подвергаеш сомнению свою веру значит ты в нее не вериш.... значит и идеи в которую вериш нету!!!!
Асет Курмангалиев Тут я специально уточнила - веру никто сомнению не подвергает. Форма верования - верна ли - вот в чем вопрос
Когда все складываеться во единую логическую цепь, когда твои действия на основанные на вере, приносят благие плоды и в жизни все ясно и просто, а на душе радостно.. . значит ты на верном пути. Но в любом случае, надо быть добрым, тогда будет чистое сердце и открыта интуиция, и точно не ошибешься. Злость, страсти и прочие раздражители вызывают туман в голове и путаницу. Ну вообщем как то так.
Задумывалась, и основательно изучила этот вопрос, теперь сомнений не возникает.
Асет Курмангалиев А можете сказать, к какому выводу Вы пришли? в общих чертах хотя бы.. спасибо!