Прочее непознанное
5000 лет тому назад! какие были технологии для плавки гранита и базальта?
Никаких технологий для плавки гранита и базальта тогда не было. Гранит обрабатывали и обрабатывают исключительно механическим способом, так как он состоит из смеси разных компонентов с различной температурой плавления. И если его расплавить, то он потеряет свои свойства. Что же касается базальта, то расплавлять его стали совсем недавно, для получения базальтового волокна.
Кажется, в Южной Америке нашли действующий природный атомный реактор. Так что - все возможно.
Всё , что мог "нарыть" по этому вопросу:
Высокие механические свойства натурального базальта делают его превосходным строительным материалом более надежным, чем гранит. По твердости базальт, а именно глубинного происхождения превосходит сталь.
Технология плавки шихты в индукционных электрических печах. Эта технология позволяет перерабатывать породы в достаточно широком спектре, с большим модулем кислотности породы. Температура расплава в печи достигает 2000ºС, в отличие от газовых и ваграночных печей до 1500ºС. Это необходимо для получения гомогенизированного стабильного расплава, необходимой вязкости, растворения тугоплавких минералов, в свою очередь влияющих на качество волокна. Другими словами, взяли горную породу с определенным химическим составом и переработали методом электромагнитной плавки в волокно того же хим. состава без внесения посторонних соединений, которые неизбежны при плавлении любым другим способом, как-то – газ, кокс, ГСМ, графитовые электроды.
Если только не в кратере вулкана плавили.
...инопланетяне плавили лазером))) , а что?... докажите обратное)))))