Конечно же, это миф.
Всё просто.
Этот миф "пошёл" от Библии.
А Библию переписывали и переводили с нескольких языков.
Те кто её писал, пользовались не солнечным, а лунным календарём.
При переводе была сделана ошибка.
То есть, следует читать не 800 лет (солнечных циклов!), а лунных циклов.
Проще говоря - месяцев.
Возьмём к примеру, Мафусаила.
Он прожил 969 "лет". Число синодических месяцев в году - 12,36.
969: 12,36 = 78,4 лет.
Если же принять за "год" сидерический месяц, то
969:13,369 = 72,48 лет.
Прочее непознанное
Как думаете это миф что 5000 лет до н. э люди жили по 800 лет ?
Да, это миф.
Раньше продолжительность жизни была в 2, а то и в 3 раза короче!
Это уже Факт, что еще так называемый Петр 1 издал Указ об уничтожении 300 летних Старцев. На Руси Круг Жизни был 144 года, люди жили по несколько Кругов и уходили сами, устав от жизни.
В то время жили в среднем лет по 25. Откуда ты взял такую цифру?
Ну, может быть считали не как сейчас что такое ГОД. Сейчас ГОД это один оборот вокруг Солнца, а раньше может считали один оборот Луны вокруг Земли или ещё что... Хрен его знает...
Ринат Раскулов
Совершенно верно!
как ты думаешь, это миф что ворон живет 800 лет, А некоторые типы медуз вообще бессмертны. Или то что птеродактили тоже были бессмертны и умирали только от полученных ран. Были найдены кости одного из птеродактилей, ученые решили узнать его возраст, по распилу костей. Выяснилось, что он прожил очень долгую счастливую жизнь и умер от полученных ран, несовместимых с жизнью в возрасте 5000 лет
Конечно! Это же было 7 000 лет назад, а современный календарь появился 2 000 лет назад.
В настоящие дни:
- Ты когда родился? - Тебе сколько лет?
- 24 октября 1951 года. - 66.
7000 лет назад:
- Ты когда родился? - Как долго ты живёшь?
- Когда по небу шёл Охотник. - 800 лун. (800/12=66,7)
В настоящие дни:
- Ты когда родился? - Тебе сколько лет?
- 24 октября 1951 года. - 66.
7000 лет назад: